Что покажут импортёры на «Продэкспо-2023»?

Пока опасения некоторых экспертов о сокращении импорта вина не оправдались – за 9 месяцев 2022 года этот сегмент почти не изменил объемы. Сохранится ли ситуация к февралю 2023 года? Увидим на крупнейшей в России и ЕАЭС продовольственной выставке «Продэкспо-2023».

  По данным газеты «Коммерсант», общий импорт вина за девять месяцев 2022 года снизился всего на 5%, до 260,5 млн л. Сегменту крепкого алкоголя повезло меньше – ввоз высокоградусных напитков снизился почти на 40% год к году, до 38,9 млн л. Возможно, ситуацию сможет исправить параллельный импорт, который был разрешен для некоторых брендов крепкого алкоголя.
  Интерфакс приводит цитату из сообщения Министерства промышленности и торговли РФ, которое пояснило: «Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российское производство еще не может полностью обеспечить потребности промышленных предприятий и конечных потребителей. При этом по винной, коньячной и другой алкогольной продукции внутренняя потребность закрывается полностью».
Ожидаемый кризис пока не коснулся и структуры основных игроков. Несмотря на усиливающееся влияние собственной логистики ретейла, по-прежнему значительную часть рынка занимают компании, которые осуществляют импорт и дальнейшую дистрибуцию вина.

  Именно такие компании в большом количестве можно будет встретить на главном событии наступающего года – выставке «Продэкспо». Сегодня костяк выставки уже сформирован, алкогольная тематика сохранится в привычных для гостей павильонах. Импортный алкоголь будет доступен как на стендах зарубежных компаний, так и у импортеров. География представленных брендов широка: Абхазия, Австралия, Австрия, Аргентина, Армения, Болгария, Германия, Греция, Грузия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Китай, Люксембург, Мексика, Молдавия, Нидерланды, Новая Зеландия, Португалия, Республика Корея, Сербия, Узбекистан, Франция, Чехия, Чили, Эстония, ЮАР, Япония и другие страны.
  Среди участников такие крупнейшие импортеры, как «Лудинг», «Моро», «Виногород», «ЛаВина», «Неско», «Мистраль Алко», ТД «Арома». Компании покажут новые бренды, приходящие на смену тем, что покинули российский рынок из-за санкций. Мы поговорили с представителями ТД «Арома», дистрибьюторской компании, одного из ведущих игроков импорта. Команда «Аромы» готовится представить на выставке ряд новинок. Рассказывает генеральный директор АО «ТД «Арома» Ольга Мостипан: «Мы диверсифицировали портфель за счет создания продуктов под собственными брендами. Это коньяки и ликеры Mobius, Aristak, Sautoir, бурбоны Olusha, вина Novella. Бренды – нематериальный актив бизнеса, в текущей ситуации это разумные инвестиции в упрочение финансовой стабильности компании и усиление независимости от внешнеполитических и экономических факторов».
  По информации, полученной нами из дирекции «Продэкспо», заявки на участие в выставке еще принимаются, но основная часть алкогольной экспозиции уже сформирована. Несмотря на предсказанный скептиками кризис импорта, на выставке мы увидим серьезную долю продуктов из-за рубежа и тех, кто их поставляет. Российский алкогольный бизнес, привыкший к потрясениям, оправился от шока и ищет решения, не только для выживания, но и для роста. Наиболее дальновидные компании понимают, что любой кризис – это время возможностей, одна из которых – участие в крупнейшей продовольственной выставке. Новые страны-поставщики, новые бренды, новые категории алкогольных напитков – все это можно будет увидеть на выставке «Продэкспо».

До встречи в Москве, в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне», 6–10 февраля 2023 года!
Ваш билет: https://www.prod-expo.ru/ru/visitors/ticket/

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!