На «Винодельне Ведерниковъ» рекорд урожая

«Винодельня Ведерниковъ», входящая в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», завершила год анализом итогов сбора урожая. В 2022 году винодельня установила рекорд — 1162 тонны винограда впервые за 12 лет. Важным достижением стал и урожай знаменитого сорта «красностоп золотовский» — на виноградниках хозяйства была собрана 121 тонна.

 «Винодельня Ведерниковъ» — одна из первопроходцев укрывного виноградарства и премиального виноделия в России. Для производства вин «Винодельни Ведерниковъ» используются уникальные донские автохтонные сорта, которые занимают более 50% площадей виноградников и выращиваются исключительно в этом регионе.

Сезон «Винодельни Ведерниковъ» стал успешным, несмотря на очень жаркое лето. Согласно статистическим метеоданным прошедшее лето было самым засушливым с 2005 года. Однако природные условия не повлияли на урожай, ставший рекордным за 12 лет, — во многом благодаря грамотному уходу за почвой. В течение последних нескольких лет «Винодельня Ведерниковъ» восполняет плодородность почвы своих виноградников посредством внесения минеральных удобрений в прикорневую зону.

 

В 2022 году был собран рекордный объем винограда легендарного сорта «красностоп золотовский» — 121 тонна. Он является флагманом «Винодельни Ведерниковъ» и одной из важных составляющих образа отечественного виноделия за рубежом. Сохранить уникальный сорт удалось во многом именно благодаря усилиям команды «Винодельни Ведерниковъ». Качество собранной ягоды — превосходное, что позволит создать до 10 000 бутылок знаменитого красного вина «Красностоп Золотовский» 2022 года. Виноделы ожидают первоклассных результатов.

Также в этом году вступил в плодоношение участок другого донского сорта — «цимлянский черный», который был высажен по новой системе формирования лозы. Значительная часть урожая данного сорта будет использована в производстве игристых вин, поэтому сбор «цимлянского черного» происходил ступенчато только по заключению главного винодела в оптимальное время сбора. Внимание к деталям и чуткое отношение к лозе помогают создавать ассамбляжи и потрясающие вина из винограда этого сорта по классической французской технологии шампанизации, а также пет-наты.

Участок донского автохтонного сорта «цимлянский черный» был сформирован по новой системе — горизонтальный односторонний кордон с заниженным штамбом. На сегодняшний день «Винодельня Ведерниковъ» — одна из немногих виноделен России, кто ее применяет. Уникальная формировка позволяет использовать передовую современную технику, тем самым сокращая объем ручного труда и обеспечивая своевременное выполнение работы. На данный момент формировка применяется на участках сортов «красностоп золотовский» и «цимлянский черный», а в дальнейшем планируется к использованию на молодых виноградниках сортов «сибирьковый» и «пухляковский», высаженных в 2022 году.

«Уходящий 2022 год был для команды “Винодельни Ведерниковъ” непростым. Температура воздуха летом достигала максимума, мы столкнулись с природными пожарами, их приходилось тушить собственными руками, но, несмотря на природные катаклизмы, нам удалось собрать рекордный для нашей винодельни урожай. Уверен, что вина этого года действительно будут особенными, а возможно, и выдающимися!» — сообщил руководитель «Винодельни Ведерниковъ» Максим Тройчук.

Справка:

«Винодельня Ведерниковъ» — флагман российского виноделия в производстве вин из автохтонных сортов винограда. Хозяйство расположено в Ростовской области, на правом берегу реки Дона, в станице Ведерниковской, где первое документальное упоминание о виноградарстве и виноделии относится к 1756году. В 2015 году «Винодельня Ведерниковъ» вошла в состав Группы компаний «Абрау-Дюрсо». Вина из коллекции «Винодельни Ведерниковъ» отмечены многочисленными наградами профессиональных конкурсов, в том числе IWC, IWSC, Decanter и Mundus Vini. Красное сухое «Красностоп золотовский», выдержанное в дубовых бочках, является одним из самых титулованных вин России. По итогам экспертного рейтинга Top100Wines 2022 оно было признано лучшим автохтонным вином России.

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» представляет коллекции виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Лоза» и др. По итогам 2021 года Русским винным домом «Абрау-Дюрсо» было реализовано более 45,млн бутылок алкогольной продукции.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!