Авторский гид Артура Саркисяна

Одно из немногих событий, наглядно иллюстрирующих, кто и как потрудился в прошедшем году. 12 декабря 2022 г. в десятый раз звучало «С новым гидом!» -- глава Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян в десятый раз представил ежегодный авторский гид о российских винах. Фоторепортаж Людмилы Кривомазовой.

Все говорили о победе российского виноделия! Так и есть. Многочисленные поклонники российских вин, пришедшие на презентацию, считают, что это был настоящий праздник. Хочу только дополнить, как всегда! C самого начала проекта «Открытие винной страны» мероприятия Саркисяна отличались безупречной организацией и проходили на лучших площадках. Артур всеми силами старался поднять престиж события, создать достойную обстановку для прибывших в Москву виноделов. Сверхзадача состояла в том, чтобы изменить мнение российского потребителя, считавшего, что в России вообще не умеют делать хорошие вина. 

Сам сборник представляет собой образец полиграфического исполнения и дизайна. Из содержания читатель узнаёт не только оценки вин, но их главные характеристики, рекомендации по сочетанию с блюдами, особенности терруаров, сортовой состав винограда. В лаконичной форме изложены концепции виноделия, особенности техник, перспективы развития. И вся информация пронизана глубоким уважением Артура Саркисяна к труду профессионалов, работающих в поле и на винодельне.

                                                               Дегустацию ведет Татьяна Бармакова, «Новый Свет»

Честно говоря, на первых презентациях десятилетней давности я испытывала больше радостных эмоций, чем 12 декабря 2022 года, когда  всем очевидна уверенная поступь отрасли, выдающей продукцию не только высокого качества, но и великие вина.  

Тяжело было долгое время наблюдать депрессивное состояние виноделия. В начале 2000-х работали отличные специалисты, оставались хорошие предприятия, но существовали они на обломках системы, без перспектив. Вот почему первые праздники гида в Москве воспринимались как знак возрождения.

Благодарные читатели и герои гида Артур Саркисян, создатель авторского гида

Вы говорите, российских вин нет, а они есть! Так сказал Артур Саркисян более 10 лет назад.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович: Артур, эксперт к тому времени уже имеющий авторитет, особенно по импортным винам, человек, к чьему мнению прислушивались, рискнул собственным именем и сказал, что хочет дать оценку российским винам, «которых нет» и готов доказать кому угодно, что его оценка правильна. Он это сделал. Спустя 10 лет мы имеем абсолютно сформированный исторический документ о российском вине, документ, по которому через десятки лет историки будут изучать развитие российского виноделия.

В 2022 году команда Саркисяна объехала 105 виноделен в семи регионах. Для сборника отобрано 650  вин от 83 хозяйств. Для сравнения, в 2013 году в гиде было представлено 13 виножделен, только 11 вин получили 86 баллов и выше, а проходной балл был 76. 

...Когда Саркисян начинал свой проект, в стране было только два винодельческих региона – Кубань и Ростовская область. С воссоединении Крыма и России площади обогатились новыми виноградниками.

– Мы отмечаем, что не хватает атохтонных сортов винограда, Ростовская область, долина Дона должны стать сосредоточением вин из местных сортов, – считает он. – Нужно уделить этому внимание в следующие десять лет. География расширяется за счет развития виноградарства на территории Нижней Волги, в Подмосковье. И скоро мы узнаем новые имена энтузиастов.

Александр Ставцев, главный редактор гида о премиальных винах: 10 лет назад выпущено 141 тыс.100 бутылок премиального вина, в 2022-м – почти 12 млн бутылок (11 млн 813 тыс. 223). 

 Елена Мирошник, Массандра, Крым  Александр Лебедев, Севастополь

Директор департамента промышленности и торговли РФ Никита Кузнецов на пресс-конференции сообщил, что в 2022 году продажи всех категорий вин в целом выросли на пять процентов. Производство игристых увеличилось на 27 процентов, тихих вин – на 9 процентов.

Также он сказал, что четыре года назад количество товарных позиций винодельческой продукции на рынке составляло 800, сейчас уже более 5000. Торговля обращается к производителям: дайте больше продукции! 

Наталия Такачева, Мысхако Максим Тройчук, Винодельня Ведерниковъ

Большую роль в популяризации сыграла ежегодная акция «Дни российских вин», которая в 2018 году стартовала, можно сказать, с отрицательной позиции с точки зрения маркетинга – не было уверенности в лояльности потребителей. Всего через четыре года ситуация кардинально изменилась: «У нас потрясающий товар как в массовом, так и в премиальном сегменте. В «Дни российских вин» продажи в торговле и ресторанах увеличиваются от 30 до 40 процентов. 

Людмила Кривомазова, журнал «Русская водка и вино», Ванда Ботнарь, «Кубань-Вино»

Александр Сидоров, портал IZ.RU (МИЦ Известия), Александр Ставцев, главный редактор гида

Никита Кузнецов рад, что сообществу энтузиастов в 2022 году удалось пробить такую брешь, как торговля винодельческой продукцией на уличных ярмарках. Были сомнения и противодействие других ведомств, но ярмарки прошли. И ничего страшного не случилось! Наибольший отклик ярмарки получили даже не в Москве, а в областных центрах – в Калуге, Брянске, Пскове. Наблюдались удивительно высокие продажи, проведено много дегустаций, – и ни одного случая, связанного с полицией, все прошло культурно. Это говорит о том, что надо больше доверять нашему народу.

Когда имя – бренд

Все виноделы, которые приехали к Саркисяну, труженики, отмеченные большим талантом. Как правло, скромные и очень душевные. И еще терпеливые. Всякий раз поражаешься запасу доброжелательности и выдержки, когда они рассказывают нам о вине и отвечают на дилетантские вопросы.   

Константин Дзитоев и Владимир Гунько  Ярослав и Юлия Узуновы  Олег Репин
Шамиль Алиев, Дербент Вино Виталий Горбенко, Абрау-Дюрсо Олег Ничвидюк, WINEPARK, Крым

                          Сергей Александров, бренд-амбассадор «Солнечной долины» принимает гостей

Важным событием десятилетия стал 468-й закон, который вступил в силу в в 2020 году. Депутат Государственной думы РФ Сергей Алтухов: Виноделие стало точкой роста в Краснодарском крае, и это безусловный успех всей отрасли.Он поблагодарил виноделов за их огромный труд и искусство и за то, что в результате честной конкуренции идет замещение импорта.

С.Алтухов рассказал: «Когда пивовары задают вопрос, почему только виноделам беспрецедентная поддержке государства, я отвечаю: а что вы сами сделали? Посмотрите, сколько создано виноделен, как повысилось качество и увеличился выпуск продукции – и вся добавленная стоимость остается в России. При всем уважении, ничего подобного в других отраслях нет.

Сегодня у законодательной власти есть понимание, что необходима дополнительная поддержка не только расширению площадей виноградников, но и развития питомниководства. «Необходимо двигаться дальше. Законотворческая деятельность направлена на продвижение и планомерное развитие отрасли, – заявил С. Алтухов. – Сейчас идет работа над законопроектом о винном туризме».

                Винодельня Ведерниковъ ГК «Абрау-Дюрсо»: Гюльбала Зеидов, Роман Якимов, Максим Тройчук, Владимр Гребенчиков

                                                                   

Борис Титов, Павел Титов, Леонид Попович

Борис Титов, владелец винного дома «Абрау-Дюрсо», член правления Ассоциации виноградарей и виноделов России отметил, что за десять  лет российское виноделие стало принципиально другим, и по количеству, и по качеству. Об авторе гида он сказал так: «Артур – наш мучитель. Каждый год в этот день мы с ужасом открываем гид «Российские вина», чтобы посмотреть, что он думает о нашем вине. Это личная оценка от одного человека тех многочисленных образцов, которые собирает его команда. Но если она успешно просуществовала десять лет, значит, отражает объективное состояние отрасли. Мы этому гиду верим. Мучитель-то он мучитель, но жаловаться на зеркало нельзя».

«Империал» Vintage Brut 2017 года Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» в формате магнум было отмечено Саркисяном 92 баллами, соответствующими платиновой медали. Характерной особенностью гида 2022 года стало представление только премиальных вин. Производители напоминают, что присутствие продукта в гиде – сигнал потребителю, что перед ним российское вино высшего качества, способное конкурировать с зарубежными винами.

 

Игорь Губин, "Усадьба Саркел"  Федор Ештокин, Темпельгоф Роберт Садыков, BAISAD

Параллельно с книгой «Российские вина»  Артур Саркисян несколько лет выпускает «Армянские вина». Его партнер Роберт Садыков поздравил  со знаменательным событием, сказав, что проникся большим уважением, наблюдая, как Артур ездит по винодельням и по крупицам собирает материал для гида.

– Успехи, которые демонстрируют и Россия, и Армения, никогда не считавшиеся винными странами, наверное, даже затмевают успехи тех стран, которые почивают на лаврах. Виноделам хочу сказать: в добрый путь, дорогу осилит идущий!

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!