«Абрау-Дюрсо» в авторском гиде Артура Саркисяна

Лучшим игристым вином авторского гида Артура Саркисяна стал «Империал» Vintage Brut 2017 от «Абрау-Дюрсо».

12 декабря 2022 года в отеле Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park состоялась презентация юбилейного авторского гида «Российские вина» президента Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна. Единственным игристым вином, отмеченным платиновой наградой, стало коллекционное вино «Империал» Vintage Brut 2017 в формате магнум.


Образец «Империал» Vintage Brut 2017 года Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» в объеме 1,5 литра — единственное игристое вино, получившее платиновую награду с экспертной оценкой 92 балла. Каждый образец коллекции «Империал» магнум выдерживается на осадке до 5 лет без применения трансвазирования, что отражается в изысканной и богатой ароматике вина — одного из лучших в коллекции Русского винного дома «Абрау-Дюрсо».
  «Империал» Vintage Brut 2017 представляет собой ассамбляж классических сортов «шардоне» и «рислинг» одного года урожая с лучших участков виноградников Абрау-Дюрсо. «Империал» Vintage Brut 2017 отличается изысканным светло-золотистым оттенком с ярким блеском и тончайшей игрой пузырьков. Многогранный букет раскрывается в бокале тонами бриоши, яблочного варенья и топленых сливок. Изысканный вкус игристого вина отличается свежестью и характеризуется яркими яблочно-цитрусовыми оттенками, минеральное послевкусие завершает совершенство композиции классического брюта.
  Высокую оценку эксперта также получили 12 вин «Абрау-Дюрсо» и 11 вин «Винодельни Ведерниковъ», входящей в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», в том числе образцы линейки «Фантом». Золотую медаль гида завоевал «Империал» Vintage Brut 2017 (0,75 л). Игристые вина коллекции Brut d’Or были удостоены серебряных наград с оценкой 88 баллов, 4 образца коллекции Victor Dravigny получили 87 баллов, также взяв «серебро». В 2022 году в авторский гид вошли только те образцы, дегустационная оценка которых составила более 86 баллов.
  В этом году уникальный проект Артура Саркисяна празднует свое десятилетие. Знаменательную дату Артур Саркисян отметил рекордным по продолжительности «Туром десятилетия», объехав 105 хозяйств в 7 регионах России.
«Качество российских вин за десять лет работы над гидом росло просто с космической скоростью. На наших глазах сформировался целый класс премиального виноделия страны. В книгу в этом году включены только вина, набравшие не менее 86 баллов по 100-балльной шкале. Это огромный шаг вперед по сравнению с тем, что мы видели десять лет назад», — говорит Артур Саркисян, президент Союза сомелье и экспертов России.

Справка:

Проект «Авторский винный гид» Артура Саркисяна — первый в стране ежегодный профессиональный авторский гид, подготовленный независимым винным критиком, главой Союза сомелье и экспертов России Артуром Саркисяном. Проект, путь которого начинался с 13 участников, в этом году отмечает свое десятилетие с 610 участниками. Результатом большой работы и дегустации более чем 2,5 тысячи образцов вина стала книга «Российские вина — 2023», для которой отобраны лучшие российские вина от 83 винодельческих проектов. Авторы гида посетили 105 виноделен, проехав в общей сложности около 10 тысяч километров и 7 регионов. В этом году проходной балл был повышен до 86 баллов для всех образов. Всего в книге 552 страницы, в которые были добавлены новые «Гостевые страницы». Тираж составляет 14 500 тысяч копий.
Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» представляет коллекции виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Лоза» и др. По итогам 2021 года Русским винным домом «Абрау-Дюрсо» было реализовано более 45,9 млн бутылок алкогольной продукции. В 2021 году он стал чемпионом на международном дегустационном конкурсе игристых и шампанских вин Сhampagne & Sparkling Wine World Championships в номинации Rising Star («Восходящая звезда»), в которой эксперты ежегодно отмечают самого многообещающего производителя игристых и шампанских вин мира. По итогам экспертного рейтинга Top100Wines 2022 Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» стал обладателем титула «Винодельня года».

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!