Вино, сыр и хлеб 2022, г. Ставрополь

Международный конкурс сочетаемости пищевых продуктов «Вино, сыр и хлеб» с большим успехом прошел 4-5 ноября 2022 года в  Ставрополе.

Предыдущий конкурс состоялся на винодельне Виталия Батрака в селе Прикумское, Минеральные воды. Он был посвящён сочетаемости вин и сыров, и имел название КМВ на КМВ 2021 (Конкурс Микровиноделия и сыроварения на Кавказских минеральных водах). В нем приняли участие виноделы и сыроделы из Крыма, Ставропольского и Краснодарского краев, Республик Дагестан и Северной Осетии, а также Грузии. В этом году к конкурсу присоединились производители из Ростовской, Московской, Рязанской и других областей. Авторитетное жюри выбрало лучших виноделов и сыроделов.  

Винный конкурс ВСХ 2022 проводился вслепую и оценивался по международной 100-балльной системе. Сырный конкурс проходил также вслепую, но по 35-балльной системе. Вторым этапом состязаний стало составление пар из вин и сыров, а также сыров и различных видов хлеба, представленных на конкурсе. Наименования лучших пар «вино-сыр» и «сыр-хлеб» предложены ресторанам Ставрополья и других регионов России.

 

Председатель жюри ВСХ - президент Независимого винного клуба, член жюри международных конкурсов в Европе и Америке к.э.н. Владимир Цапелик.
В качестве судей ВСХ участвовали д.и.н. Александр Сидоров, Эркин Тузмухамедов, Игорь Сердюк, Валентина Маяускайте, Ольга Шевчук (Москва), Сергей Степанов и Катерина Федосова (Пятигорск), Алексей Лысенко и представители Аграрного университета - профессор, дс-хн Ольга Сычева, к.т.н. Руслан Омаров, к.т.н. Ирина Трубина, к.б.н. Елена Скорбина (Ставрополь). Победители Конкурса были оглашены на гала-ужине в ставропольском Балкон-баре, им были вручены дипломы. На второй день состоялся семинар судей конкурса и ставропольских виноделов на винодельне Сергея Добана в с. Московское Изобильненского района.

Золотые медали получило ЗАО "Новокубанское" из Краснодарского края за коньяк ОС Дробязко 35 лет и коньяк ОС 25 лет.
Серебром были награждены: Виталий Батрак Мерло 2020 - с. Прикумское, Ставропольский край; Виктор Бондарев Ребо 2019 - ст. Марьинская, Ставропольский край; Дербентская Винодельческая Компания за Di Caspico брют розовое и Di Caspico игристое белое полусладкое и Михаил Колесников Сира 2021 - г. Светлоград, Ставропольский край.

В сырном конкурсе было гораздо больше наград. Гран-при получили два сыра от Раниталь ООО МолПром - Пармезан Simore и Бюш де Шевр с плесенью. Золотом были награждены три сыра от Татьяны Колесниковой - Фета из овечьего молока (5 месяцев), Овца трюфель и Овца, коза, корова (смесь), 2 сыра от Il Casaro - Буррата и Mucca Di Montagna 14 месяцев, а также Раклет от Раниталь ООО МолПром, Пармезан от Сыроварни «Подкова Здоровья» и Камамбер с трюфелем от Атона. А еще 15 серебряных и 15 бронзовых наград были вручены или отправлены участникам из различных регионов России.
Сочетание вина и сыра - совсем непростая задача. Сырными и винными дегустаторами были выбраны несколько сочетаний, которые можно рекомендовать гурманам и ресторанам. Например, Брынза из коровьего молока от «Точка Молочка» хорошо сочетается с грузинским Madliani Цинандали, а Чеддер от Раниталь ООО МолПром хорошо выглядит с красным вином Мерло 2021 от Александра Романенко (Винсады, Ставропольский край).

 

Все дегустации сопровождал крафтовый хлеб от ставропольских пекарен «Хлебушкин» и «Поле», а также дегустаторам были предложены мясные деликатессы из г. Новочеркасск Ростовской области.

Конкурс проводился при поддержке Комитета экономического развития и торговли города Ставрополя и руководителя Комитета Меценатовой Н.И, Ставропольской и Невинномысской Епархии Русской Православной Церкви.

Информационные партнеры конкурса:
выставочная компания Asti Group (Москва),
журнал «Русская водка и вино» (Москва),
газета «Винная карта» (Москва),
интернет-портал AlcoExpert.ru (Москва),
The Dairy News (Москва),
газета Wine Weekly и интернет-портал «Про вина» (Санкт-Петербург),
школа сомелье Winejet (Санкт-Петербург),
Телеграм-канал «Цитрон Цурюпинский» (Москва).
Ассоциация виноградарей и виноделов России,
винный бар Балкон (Ставрополь),

Оргкомитет Конкурса:
Независимый винный клуб (г. Москва) - Владимир Цапелик
ООО Мир на Вкус (г. Ставрополь) - Александра Полянцева и Наталья Некрылова.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!