Пресс-службы о важном

31 октября 2022 года в Москве в рамках Винной ассамблеи были оглашены итоги российского экспертного рейтинга отечественных вин Top100Wines, который составляется второй раз.

В дегустационную комиссию вошли винные журналисты, популярные сомелье, а также преподаватели винных школ. Эксперты оценивали образцы в следующих категориях: классические и резервуарные игристые вина, красные и белые тихие вина, розовые, ликерные и сладкие.

В рейтинге 2022 года приняли участие 68 производителей и 450 наименований вина. Отборочные дегустации проходили в пять этапов. В финал прошли 204 вина, которые набрали более 90 баллов.

Пресс-служба «Абрау-Дюрсо»:

Главной победой для нас стал титул «Винодельня года», который был учрежден в этом году. Для определения победителя в этой номинации экспертный совет рассматривал два ключевых критерия: количество образцов, которые вышли в финальную дегустацию, и средний балл, полученный в финале. «Абрау-Дюрсо» стала несомненным лидером по обоим параметрам: сразу 12 вин дошли до финального этапа, набрав наивысший средний балл 91,57 из 100.

В список ста лучших вин России вошло сразу семь вин ГК «Абрау-Дюрсо» из восьми возможных по условиям конкурса. Легендарное красное сухое вино «Красностоп Золотовский» от «Винодельни Ведерниковъ» получило второе место в рейтинге, высокие 94 балла в слепой дегустации экспертов и было признано лучшим вином из автохтонных сортов. А изысканное «Империал» Vintage Brut 2018 стало единственным игристым вином, вошедшим в топ-10 рейтинга с оценкой 93 балла, а также было отмечено специальной наградой за лучшую органолептику в категории «Классическое игристое вино».

В сотню лучших вин России по версии рейтинга также вошли «Шардоне Абрау-Дюрсо» 2020 года, Brut d’Or Blanc de Noirs 2018, «Губернаторский резерв» красное 2017 от «Винодельни Ведерниковъ», Victor Dravigny Brut 2019 года и экстра брют «Сибирьковый» 2017 года от «Винодельни Ведерниковъ».

Особенное достижение – победа в специальной номинации «Вино на винограднике». Центр туризма «Абрау-Дюрсо» получил специальную награду и стал первым в России энотуристическим центром, достижения которого были отмечены GWTO (Всемирной организацией винного туризма).

Пресс-служба «Кубань-Вино»:

Победителем в номинации «Лучшая органолептика в категории «Розовое сухое вино» было признано наше вино «Высокий Берег Цвайгельт» 2021 года урожая. Экспертная комиссия отметила его чистый и продолжительный вкус и тонкие ароматические линии.

В список ста лучших российских вин вошли также терруарное вино Chateau Tamagne Красностоп/Саперави 2019, экстра брют белое Chateau Tamagne Reserve 2014 и «Высокий Берег Рислинг 2018».

Органолептическая оценка, полученная образцом на финальной дегустации, была основополагающим, но не единственным фактором, определившим место вина в рейтинге. Организаторы также учитывали рыночные факторы: прежде всего доступность для потребителя розничную цену и объем выпуска.

Познакомиться с другими итогами конкурса можно на официальном сайте рейтинга https://top100wines.ru/top100_22.

О некоторых проблемах, обсужденных на Винной ассамблее.

Пресс-служба Бориса Титова:

Малые винодельни смогут поставлять продукцию в торговые сети по новому принципу click&collect

Об этом член правления Ассоциации виноградарей и виноделов России, основной акционер группы компаний «Абрау-Дюрсо» Борис Титов заявил в ходе деловой конференции Винной ассамблеи.

Продажи российских вин, несмотря на экономическую ситуацию, бьют рекорды по качеству и количеству продаж. Но такой результат складывается не из-за санкций.

«Санкции наш рынок не очень изменили, импорта существенно меньше не стало. Разве что дорогие вина «уходят», но это не самая большая доля рынка. Борьба идет честно, – отметил глава «Абрау-Дюрсо». Просто образовывается целая культура качественного российского вина, которое завоевывает всё больше доверия и уважения у российских покупателей. Российское вино теперь пить не стыдно, и люди выбирают его по соотношению «цена-качество».

«В результате изменения регулирования, благодаря новой саморегулируемой организации, очень много стало малых виноделен, – продолжил Борис Титов. – Если раньше мы всех новых виноделов знали в лицо, теперь просто не успеваешь за ними следить.

Но если открыть малую винодельню стало легко (лицензия стоит 60 тыс. рублей, хотя изначально планировалось поставить в законе планку в 900 тысяч), то обеспечить сбыт в крупных сетях – задача по-прежнему нелегкая».

«Есть способ решить эту проблему, – отметил Титов. – Пока проект интернет продажи вина с доставкой на дом с участием «Почты России» задерживается, мы предлагаем другой способ. Приглашаем все малые и средние винодельни вступить в кооператив Vino.ru, который будет взаимодействовать с сетями по принципу click&collect. Сначала потребитель заказывает российское вино на одноименной платформе Vino.ru, а потом забирает его в ближайшем сетевом супермаркете. В этом варианте значительно сокращается путь к потребителю и эффективность продаж».

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!