Вино и сыр Хазарии

4-5 ноября 2022 года в. Ставрополе состоится второй международный конкурс виноделия и сыроварения «Вино и сыр Хазарии» (ВСХ).

Предыдущий конкурс с большим успехом прошел в селе Левокумское, Минеральные воды, и имел название КМВ на КМВ 2021.

Рассказывает председатель жюри конкурсов - президент Независимого винного клуба, член жюри международных конкурсов в Европе и Америке Владимир Цапелик:

Хазарский каганат в наиболее успешные годы своего существования во второй половине первого тысячелетия охватывал огромную территорию от Крыма на Западе до Хорезма на востоке, от Нижней Волги на севере и до Азербайджана, Грузии и Армении на юге. Эта многоконфессиональная и поликультурная империя контролировала Великий шелковый путь из Китая в Западную Европу. Прародители российского винограда были завезены хазарами-христианами из Северного Дагестана.

Надеюсь, наш конкурс привлечет внимание к развитию туристических маршрутов по историческим местам.

Винный конкурс проводится вслепую и оценивается по международной 100-балльной системе. Сырный конкурс также проводится вслепую по 40-балльной системе. Третьим этапом состязаний станет составление пар из вин-победителей и лучших сыров конкурса. Результаты работы комиссий, в том числе лучшие пары вино-сыр будут представлены ресторанам Ставрополья и других регионов России.

В качестве судей приглашены Дмитрий Ковалев-Федосов, Денис Руденко, Игорь Сердюк, Александр Сидоров (Москва), Ян Кауров (Ростов-на-Дону), Сергей Степанов (Пятигорск) и другие известные эксперты по вину и сыру.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!