Встречайте: Пухляковский с Дона

«Винодельня Ведерниковъ», входящая в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», представляет новое тихое вино «Пухляковский» из белых автохтонных сортов винограда Долины Дона.

Интерес к автохтонным сортам — один из трендов в мировом виноделии последнего десятилетия. «Винодельня Ведерниковъ» флагман в области развития исконно российских сортов винограда.

История виноделия на Дону насчитывает более двух тысяч лет. Одна из старейших винодельческих зон России — Долина Дона, где особое место занимает хутор Ведерников.

Терруар и сегодня славится уникальными сортами винограда. Белый сорт «пухляковский» — бесценная часть биологического наследия региона. Современные научные исследования показали, что «пухляковский» произошел от дикого винограда, некогда росшего на Дону и Северном Кавказе. При раскопках древнего хазарского города Саркел археологи обнаружили, что лозы, генетически схожие с «пухляковским», возделывались в этих местах уже более 1000 лет назад.

Вино «Пухляковский» — это ассамбляж, жемчужиной которого стал одноименный сорт. Великолепную компанию ему составляет сорт «сибирьковый», свежесть и степная ароматика которого стали яркой визитной карточкой винного стиля «Винодельни Ведерниковъ». Тона донского разнотравья и известная легкость вкусового восприятия сорта «сибирьковый» подчеркнуты фруктовыми нюансами и сбалансированностью. Сбор урожая производится в сентябре при достижении виноградом максимальной зрелости. Для того чтобы продемонстрировать все сортовые особенности винограда, после завершения ферментации вино три месяца выдерживается на тонком дрожжевом осадке, что делает его ароматическую гамму еще более выразительной и насыщенной. Общее количество выпущенных бутылок урожая 2021 года составляет 26 000 штук.

«Мы рады представить еще одно белое “автохтонное” вино “Пухляковский”. В процессе работы нам удалось создать вино с удивительной, многогранной ароматикой и прекрасной структурой, которое может стать любимым для многих поклонников стиля “Винодельни Ведерниковъ” и, уверен, одной из самых ярких новинок этого лета», — говорит руководитель винодельни Максим Тройчук.

Необычные и в то же время гармоничные сочетания тонов и оттенков вкуса и аромата — стилистическая особенность игристых и тихих вин «Винодельни Ведерниковъ». Букет «Пухляковского» многогранен тона луговых трав донской степи в нем изящно сочетаются с оттенками груши дюшес, а свежий, сбалансированный вкус отличает обилие травянисто-цитрусовых тонов с доминантной нотой грейпфрута в послевкусии.

«Донские традиции — одна из ярких страниц истории виноделия России. “Винодельня Ведерниковъ” известна своими смелыми экспериментами в области тихих и игристых вин, неповторимый стиль которых стал результатом работы с уникальными местными сортами винограда. Новое тихое вино “Винодельни Ведерниковъ” — очередной шаг на большом пути
продвижения автохтонных российских сортов, которыми мы гордимся»
, — отметил Павел Титов, президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо».

Вино «Пухляковский» уже представлено в фирменной сети бутиков Ателье вина «Абрау-Дюрсо» и в ближайшем будущем появится в крупнейших федеральных сетях. Стоимость новинки в Ателье вина «Абрау-Дюрсо» в Москве 780 рублей. Перед употреблением рекомендуется охладить до 10 °С.

Справка:

«Винодельня Ведерниковъ» — флагман российского виноделия в производстве вин из автохтонных сортов винограда. Хозяйство расположено в Ростовской области, на правом берегу реки Дона, в станице Ведерниковской, где первое документальное упоминание о виноградарстве и виноделии относится к 1756году. В 2015 году «Винодельня Ведерниковъ» вошла в состав Группы компаний «Абрау-Дюрсо». Вина из коллекции «Винодельни Ведерниковъ» отмечены многочисленными наградами профессиональных конкурсов, в том числе IWC, IWSC, Decanter и Mundus Vini. Красное сухое «Красностоп золотовский», выдержанное в дубовых бочках, является одним из самых титулованных вин России.

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» представляет коллекции виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Лоза» и др. По итогам 2021 года Русским винным домом «Абрау-Дюрсо» было реализовано более 45,млн бутылок алкогольной продукции.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!