«Абрау-Дюрсо» на дегустационном конкурсе «Кубок СВВР»

Ежегодный конкурс «Кубок СВВР – 2021» в очередной раз стал одним из наиболее значимых событий в винной индустрии России. Игристые вина Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» победили сразу в нескольких номинациях. Всего игристые и тихие вина группы компаний «Абрау-Дюрсо» удостоены 11 золотых и двух серебряных медалей. Главным достижением стала победа двух игристых вин, названных лучшими винами России.

«Кубок СВВР» в номинации «игристые вина, созданные по классической технологии шампанизации» завоевало коллекционное вино «Империал» Vintage Brut 2016. Это вино представляет собой ассамбляж сортов «шардоне» и «рислинг» одного года урожая с лучших участков виноградников Абрау-Дюрсо. В ассамбляж входит классический для игристых сорт «шардоне», к которому также был добавлен сорт «рислинг». Он является особенно важным для «Абрау-Дюрсо»: именно «рислинг» был высажен одним из первых в этом терруаре 150 лет назад. Вторичная ферментация «Империал» Vintage Brut проводится в горных тоннелях Абрау-Дюрсо, вино выдерживается на осадке до 5 лет. «Империал» Vintage Brut 2016 года урожая отличается изысканным светло-золотистым оттенком, ярким блеском, а также глубоким букетом, раскрывающимся в бокале тонами бриоши, яблочного варенья и топленых сливок. Свежий вкус вина характеризуется яркими яблочно-цитрусовыми оттенками, минеральное послевкусие завершает совершенство композиции классического мягкого брюта.

Среди игристых вин, произведенных резервуарным методом, «Кубка СВВР» удостоена новинка – Abrau Durso Reserve Brut Rose. Вино-победитель является частью линейки Abrau Durso Reserve, котораядемонстрирует новый уровень для своей категории. Винификация методом Charmat, как и ассамбляж, проходят под личным контролем директора по виноделию ГК «Абрау-Дюрсо» Жоржа Бланка, выдающегося специалиста, за плечами которого многолетний опыт работы с ведущими производителями региона Шампань. Важнейшая особенность новых образцов — более долгий срок выдержки, что отмечено на этикетке словом Reserve, он составляет минимум три месяца. Abrau Durso Reserve Brut Rose производится из винограда сортов «пино-нуар», «пино-фран» и «каберне-совиньон». Этот розовый брют отличается пышным муссом, в его букете доминируют тона красных лесных ягод, прежде всего малины и земляники. Вино задумано как изысканное и в то же время универсальное, с большим гастрономическим потенциалом. Серебряной медали также удостоился второй образец коллекции – Abrau Durso Reserve Brut.

«Это большая честь для нас – получить высшие награды конкурса «Кубок СВВР», подтверждающие, что мы производим лучшие игристые вина в России. И факт того, что долгожданная победа одержана в год 150-летия Абрау-Дюрсо, переполняет нас особой гордостью и вдохновляет на новые свершения», прокомментировал Павел Титов, президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо».

Высокий результат по итогам конкурса показали и другие игристые и тихие вина из коллекции ГК «Абрау-Дюрсо».

В категории красных сухих вин золотые медали получили «Каберне Совиньон Абрау-Дюрсо» 2017 и 2018 годов, а также «Губернаторский резерв» 2017 и легендарный «Красностоп Золотовский» 2018 от «Винодельни Ведерниковъ».

В категории сухих белых вин золотой медали удостоен «Рислинг Абрау-Дюрсо» 2019, «Винодельня Ведерниковъ» также получила «золото» за «Сибирьковый» 2020.

В категории классических игристых «золото» взяли сразу четыре вина: «Империал» Cuvee 2015, Brut D’or Blanc de Blancs 2018, Victor Dravigny Brut Rose 2018 и Victor Dravigny Brut 2018. Столь же высоко оценили образец из коллекции игристых вин «Винодельни Ведерниковъ» «Цимлянский черный / Сибирьковый 50/50» 2017 года. Серебряную медаль получило «Каберне Совиньон» 2018 года от «Винодельни Ведерниковъ».

Дегустационный конкурс «Кубок СВВР» проводился в десятый раз. Первый этап состоялся 30 сентября в Москве: в ходе дегустации жюри оценило 307 образцов, произведенных на более чем 50 винодельческих предприятиях. В состав комиссии первого этапа вошли ведущие винные критики, эксперты и сомелье. К участию в конкурсе была допущена лицензированная винодельческая продукция, произведенная из винограда, выращенного на территории России. География представленных к исследованию образцов включает основные винодельческие регионы страны: Дагестан, Краснодарский край, Крым, Ростовскую область и Нижнюю Волгу. Вина оценивались в шести номинациях: «белое сухое тихое вино», «красное сухое тихое вино», «крепленое (ликерное) вино», «игристое вино, произведенное классическим методом», «игристое вино, произведенное резервуарным методом». 

Итогом первого этапа стал список вин с наиболее высокими оценками, для участия во втором этапе конкурса отобрали не более 30% образцов. Все вина оценивались согласно правилам OIV, Международной организации винограда и вина. Второй и финальный этап дегустационного конкурса проходил 15–16 октября в Абрау-Дюрсо. Здесь оценки представленным винам дала экспертная комиссия, главой которой стал всемирно известный британский винный писатель и эксперт Оз Кларк (Oz Clarke). Судьбу «Кубков СВВР — 2021» определила финальная «слепая» дегустация лучших образцов.

Результаты конкурса «Кубок СВВР 2021» были объявлены 18 октября на X Всероссийском Саммите виноделов.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!