Gambero Rosso World Tour Russia / Итоги 2021

6 июля в Москве и 8 июля в Санкт-Петербурге состоялась масштабная дегустация премиальных итальянских вин Tre Bicchieri Gambero Rosso 2020/2021. Медиахолдинг Gambero Rosso Италия и Выставочная Компания «Асти групп» поблагодарили всех причастных к событию: «Ваше участие в мероприятии и ваша работа по продвижению в России уникальных итальянских вин способствует формированию вкуса и увеличивает спрос на качественную продукцию высшего класса».

На круговой дегустации были представлены вина 40 винодельческих хозяйств. Можно было попробовать образцы из Альто-Адидже, Ломбардии, Пьемонта, Фриули-Венеции-Джулии, Венето, Тосканы, Лацио, Марке, Умбрии, Кампании и Апулии. Если еще полтора года назад в зале доминировали уже хорошо зарекомендовавшие себя вина, которые представлялись российскими импортерами, то июльская сессия 2021 года запомнилась настоящим «итальянским десантом». Виноделы самостоятельно представляли свою продукцию. Многие из них в разгар пандемии впервые приехали в Москву, чтобы приоткрыть дорогу на российский рынок.

Десять лет назад Россия первой принимала итальянских виноделов сразу же после церемонии вручения высших наград гида Gambero Rosso Vini d'Italia, которая традиционно проходит в Риме в последних числах октября. Теперь Москва стала первой винной столицей, куда смогли вернуться итальянцы сразу же после завершения локдауна. 

Посол Gamberro Rosso

в России Дмитрий Федотов

                      Наринэ Багманян

              и Инна Григориади, «Асти групп»

Луиджи Салерно,

президент Gamberro Rosso

Помимо традиционной круговой дегустации, профессионалы виноторгового рынка, а также журналисты и многочисленные винные блогеры приняли участие в двух мастер-классах.

На первом – Italy in a nutshell, название которого можно было условно перевести как «Галопом по Италии», были представлены вина, получившие высшую оценку гида Vini d'Italia 2021 «Три бокала». Была продемонстрирована феноменальная подборка 15 образцов от производителей, приехавших в Россию. После двух Просекко из Вальдоббьядене участники семинаров познакомились с Совиньоном из Коллио, Греккето из Тоди и оранжевой Риболлой из Ославии. Последнее вино большинством голосов было признано самым удачным, ярким и запоминающимся в сете.

                                                         Лоренцо Руджжери, редактор гида Gamberro Rosso

Впрочем, среди красных вин гостей ждало также немало открытий: тонкая и свежая Барбера от Tacchino, узнаваемая Вальполичелла Супериоре, характерное Кьянти Классико Гран Селеционе, элегантное Брунелло, мощное вино из Торджиано и неожиданная позиция из окрестной итальянской столицы.

Финальная часть семинара была посвящена различным версиям Примитиво из регионов Primitivo di Manduria и Gioia del Colle.

На втором мастер-классе, озаглавленном «Специальные номинации», были показаны лучшие из лучших вин, своего рода «сливки гида» - именно те образцы, которые произвели самое большое впечатление на экспертов Gambero Rosso. Помимо «винных премий», а именно «Белое вино года», «Розовое вино года», «Игристое вино года», «Лучшее соотношение цены и качества», были также представлены образцы, соответствовавшие «специальным наградам» виноделен. Уже который год Gambero Rosso присуждает премии «Лучший кооператив года», «Прорыв года» и «За разумное природопользование». В гиде Vini d'Italia 2021 лауреатами оных стали приальпийское Cantina Produttori San Michele Appiano, Ridolfi из Монтальчино и сицилийцы из Firriato.

Отдельного упоминания, безусловно, достойно хозяйство Villa Russiz, которое на протяжении полутора веков остается не только винодельней, но и детским приютом, а посему победило в номинации «За ответственную социальную позицию - проект Солидарность». В свою очередь титул «Хозяйство года» получила винодельческая группа Santa Margherita. Их вина оставили незабываемый след в сердцах московской винной аудитории.

«Виноградарем года» была признана Антонелла Ломбарди из Калабрии, а ее вино Antonella Lombardo Pi Greco Calabria IGT 2019, пожалуй, стало самым звонким на семинаре. Титул «Сладкое вино года» в этом году не присуждался. Вместо этого редчайшее вино Cantina Contini «Antico Gregori» Vernaccia di Oristano 1976 было номинировано, как «Лучшее для медитации». Оно и стало гранд-финалом семинара.

В перерыве между дегустационным сессиями редактор Gambero Rosso Лоренцо Руджери в очередной раз наградил лучшие рестораны итальянской кухни, траттории, пиццерии, а также винные бары Москвы и Санкт-Петербурга. Были премированы и знаменитые итальянские шефы, которые работают в столице уже долгие годы. Благодаря их стараниям, россияне имеют возможность познакомиться с лучшими традиционными блюдами Апеннинского полуострова.

Лучшие рестораны итальянской кухни, вошедшие в электронный справочник TOP ITALIAN RESTAURANTS* по версии Gambero Rosso

 

В Москве:

Uillliam’s Moscow – 2 креветки

Sartoria Lamberti – 2 вилки

Semifreddo – 2 вилки

Balzi Rossi – 2 вилки

Aist Café – 1 вилка

La Bottega Siciliana – 2 кусочка пиццы

Butler – 1 вилка

       В Санкт-Петербурге:

       Il Milanese – 2 креветки

       Jerome – 2 креветки

       Percorso – 2 вилки

       Vino di Vino – 2 бутылки

       Ristorante Francesco – 1 вилка

       Pizza 22cm – 1 кусочек пиццы

*электронный справочник TOP ITALIAN RESTAURANTS

https://www.gamberorossointernational.com/restaurants/

По словам президента Gambero Rosso Луиджи Салерно, «Москва и Санкт-Петербург вновь продемонстрировали открытость итальянским винам. Дегустация стала первой прекрасной страницей в книге путешествий в постковидную эпоху».

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!