Новости розничных сетей

Съезд Союза Независимых Сетей России, прошедший 28 мая в Ялте, наметил следующую встречу осенью в Москве.

В событии приняли участие 120 представителей компаний ритейла из более 20 регионов России, а также представители крымской розницы.

Мероприятие открывала глава администрации города Ялты Янина Петровна Павленко, которая в своем приветственном слове пожелала съезду хорошей работы и обратила внимание союзников на инвестиционные возможности региона. Приветственную часть продолжил директор Союза Иван Бабухадзе, открывший сессию выступлений союзников. Доклады были разнообразны – от анализа экономических итогов деятельности своих сетей до проблемных обзоров по переходу на online-рельсы.

Председатель Координационного Совета Дмитрий Шадрин (Победа-Маркет, Низкоцен, Spar-Омск) сделал обзор общей аналитики по союзу, данными по итогам года по своим сетям поделился Александр Сикачина (ГК Гулливер/Победа), Олег Пономарев (SPAR Калининград/ Семья) рассказал о состоянии и перспективах online-продаж в Европе и России, Эдуард Юнусов (ТД Челны Хлеб) поделился кейсом создания успешного собственного производства, Юрий Никитин (ТД Аникс) привел пример успешного кадрового тренинга, а Сергей Дудник (Амбар, Хабаровск) озвучил столь важные для всех вопросы о перспективах совместной работы. Завершил союзную сессию доклад Ярослава Шиллера («Слата», Иркутск) «Стратегия в развитии розничных сетей. Вчера, сегодня, завтра».

Далее съезд продолжился по заявленной программе, лейтмотивом которой стала тема цифровизации ритейла. Здесь высокий цифровой класс показала команда RETAILTECH под руководством CEO проекта Ирины Ратиной, а также партнеры и гости мероприятия. Прозвучали доклады «Цифровая трансформация розницы: обзор возможностей, моделей, угроз», «Федеральный ритейл как лаборатория идей. Почему региональные компании должны искать собственные модели развития», «Выбираем технологии для компании по модели цифровой зрелости», «Как повысить розничный товарооборот (РТО) с помощью искусственного интеллекта», «Разработка и внедрение интернет-канала продаж». Особый интерес вызвал доклад директора по инновациям «Магнита» Евгений Джамалова «Практический обзор инноваций в ритейле. Что нужно знать руководителю компании», а завершился первый день съезда докладом «Разработка и внедрение интернет-канала продаж» от представителя интернет-магазина Торнадо.

Большая часть второго дня Съезда прошла в путешествии в Бахчисарайский район, где команда Валерия Захарьина познакомила ритейлеров с древним городом виноделов Качи-Кальон, известного еще с VI века нашей эры. Союзники и гости прикоснулись к историческим артефактам, подтверждающим более чем тысячелетнюю историю крымского виноделия, а затем продегустировали вино из автохтонного сорта «Кокур» прямо в древней винодельне – «тарпане».

На ужине в татарском стиле были вручены государственные награды, которые лично вручил Сергей Лобанов, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли МИНПРОМТОРГА РОССИИ: почетными дипломами были награждены Эдуард Юнусов, Владислав Левчугов, Александр Сикачина. От Министерства были вручены также две медали: Олегу Пономареву - медаль «Трудовая доблесть» за 12 лет руководства Союзом независимых сетей и за 23 года в калининградской торговле, а Дмитрий Шадрин был награжден знаком «Почетный работник торговли».

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!