Конгресс «Эногастрономический туризм Евразии»

15 апреля 2021 года с 12.00 до 18.00 в Москве, в 10 павильоне ВДНХ состоится Международный Конгресс «Эногастрономический туризм Евразии». Цель Конгресса дать новый импульс развитию внутреннего туризма в странах ЕАЭС.

Современные тенденции и перспективы развития эногастрономического туризма обсудят руководители министерств и ведомств, ведущие специалисты индустрии гостеприимства и туризма, ученые и эксперты в области виноделия из стран ЕАЭС и дальнего зарубежья.

В программе этого мероприятия федерального значения:

  • официальная церемония открытия Международного Конгресса;

  • торжественное награждение победителей 30-го Международного конкурса вин и спиртных напитков EAWSC 2021;

  • торжественное открытие АНО «Центр качества Евразийских вин»;

  • показательные спортивные выступления.

В выставочной зоне состоится презентация туристических направлений Италии, России, Грузии, Молдовы, Израиля с дегустацией высококачественных вин стран ЕАЭС.

На Конгрессе выступят: руководители ведомств и министерств России и Евразийского союза – Евразийской экономической комиссии, Федеральной антимонопольной службы РФ, Роскачества, Министерства сельского хозяйства РФ и других стран – участниц ЕАЭС, а также ученые и эксперты в области виноделия из стран-участниц и России.

В рамках Конгресса состоится международный дегустационный конкурс вин и спиртных напитков Евразийского континента, который проводится по регламенту международной организации OIV. Высокий статус этого независимого профессионального конкурса подтверждается, прежде всего, составом дегустационной комиссии, в которую входят лучшие дегустаторы из разных стран мира. Вина, победившие в конкурсе, награждаются медалями, получают право присутствовать на постоянно действующей выставке в течение года и участвовать во всех проводимых мероприятиях Центра Качества Евразийских вин, а также право быть представленными в торговых сетях и дегустационных центрах Центра как на территории Российской федерации, так и в странах — участницах Евразийского союза и в дружественных странах дальнего зарубежья, открывая таким образом доступ российским и евразийским потребителям к проверенному, высококачественному продукту виноделия.

Организатор Конгресса - АНО ЦЕНТР КАЧЕСТВА ЕВРАЗИЙСКИХ ВИН (головной офис на ВДНХ, пав. 10). Деятельность ЦЕНТРА направлена на продвижение лучших вин ЕАЭС для всех категорий потребителей и осуществляется при

тесном взаимодействии с государственными структурами и экспертами. При поддержке государственных и ведомственных учреждений РФ Центром разработана и утверждена Программа создания и развития новых форматов мероприятий, которые позволят эффективно развивать интеграционные процессы между странами ЕАЭС в области конгрессно-выставочной деятельности, туризма, спорта, образования, в том числе продвижение высококачественной винодельческой продукции.

Программа реализуется на базе Международного Конгрессно-выставочного Центра Евразии (центральный офис г. Москва, ВДНХ, 10-й павильон) с дальнейшим открытием представительств и филиалов в странах Евразийского континента. Так, только до конца 2021 года запланировано открытие более 20 филиалов в регионах РФ, основная деятельность которых - просвещение граждан в области культуры потребления вина, разъяснения основных особенностей и различий региональных вин, популяризация эногастрономического туризма. Попечительским советом Центра Качества принято решение создать ФОНД ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ТУРИЗМА.

Туризм является мощным фактором активизации международного сотрудничества, укрепления дружбы и взаимопонимания, культурного взаимообогащения народов. По мере того, как экономические выгоды, получаемые от туризма в мире, становятся все более очевидными, возрастает необходимость построения общего единого Евразийского туристского пространства на основе имеющихся культурно-исторических и экономических связей от Атлантического до Тихого океана. Туризм рассматривается сегодня как источник финансовых доходов бюджетов всех уровней, как средство повышения занятости населения и качества жизни граждан, как способ поддержания здоровья нации, основа для развития социально-культурной среды, воспитания патриотических убеждений населения.

В условиях экономического кризиса и пандемии, практически все государства ЕАЭС смогли выработать меры первого порядка, направленные на смягчение удара новой волны мировых экономических потрясений. Однако именно развитие туризма в странах ЕАЭС способно обусловить значительное ускорение посткризисного восстановления экономик стран-участниц даже при отсутствии дополнительных финансовых инвестиций. Особое значение в этом плане отводится эногастрономическому туризму, как новому экономически эффективному направлению отрасли, не требующему крупных финансовых вложений, поскольку необходимая база, способная принять посетителей уже существует на территориях действующих винодельческих хозяйств. Кроме того, существенным плюсом для развития этого направления туризма является отсутствие между странами ЕАЭС визовых ограничений, а также языкового барьера.

В России активно развивается винодельческая отрасль, стремительно растет количество новых перспективных виноделен. Год от года повышается качество вин и развивается туристическая инфраструктура винных хозяйств. Виноделы готовы организовать сопутствующие производства и сервисы – фермерские хозяйства,

рестораны, гостевые дома и отели, музеи, эногастрономические мастер-классы, услуги для укрепления здоровья с применением продуктов виноделия.

Эногастрономический туризм становится новой философией современного путешественника, новым перспективным направлением. Такие специализированные туры дают уникальную возможность окунуться в атмосферу винной провинции, узнать об истории виноделия России и других стран Евразии в историческом и современном аспекте. Этот новый опыт для российских и иностранных путешественников, несомненно, станет отправной точкой развития культуры потребления вина и привлечет широкий круг активных туристов, прежде всего в России. Именно поэтому развитию винного туризма придает особое значение руководство Российской Федерации.

Благодаря стимулированию внутреннего эногастрономического туризма в России появятся дополнительные рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджеты разных уровней, появится возможность развития сервисных отраслей — дорожно-транспортной, гостиничной, общественного питания и пр. Одна из важнейших задач эногастрономического туризма — возрождение культуры потребления вина населением стран — участниц.

В свою очередь, развитие эногастрономического туризма даст дополнительный стимул для производства продуктов питания, сопровождающих вино — сыры, хлеб, и пр., поскольку вино – это продукт местности, и культура его потребления неразрывно связана с местной кухней. Кроме того, новое для России направление туризма будет привлекательной отраслью для потенциальных инвесторов, задачей которых станет расширение логистических возможностей современного туризма и обеспечение безопасности путешественников.


Участие и аккредитация СМИ:

Лариса Коробкова

larisa-korobkova@yandex.ru

тел. +7 916 8494272

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!