АлкоКонгресс на ПРОДЭКСПО

Как информировать об алкоголе, не нарушая закон? 

Открыта регистрация на АлкоКонгресс, который рассмотрит вопросы рекламы и распространения информации об алкоголе, а также онлайн-торговли вином и крепкими спиртными напитками.

Как известно, сообщения об алкоголе, размещенные в блогах и массовых СМИ, имеют определенную степень уязвимости, поскольку могут быть признаны рекламными, а субъекты данных сообщений подвергнуты соответствующим штрафам. Участники рынка задаются вопросом – как, в условиях таких ограничений, развивать культуру потребления алкогольных напитков? В плоскости вопроса развития цивилизованного рынка лежит и признание законности онлайн-торговли алкоголем, которая никак не пройдет разрешение ключевых министерств, например таких, как Минздрав, позиция которого зиждется в теории простых решений – «сокращение потребления путем ограничения доступа».

На вопросы участников рынка, представителей ключевых Союзов и ассоциаций ответят представители профильных министерств и ведомств, представители законодательной власти. К диалогу приглашены Федеральная антимонопольная служба, Росалкогольрегулирование, Роскомнадзор, Министерство сельского хозяйства, Роспотребнадзор.

Отдельное слово получат юристы, с комментариями к вступлению в силу Закона 149ФЗ «Об информации…», который создает новую потенциальную угрозу для блогеров и других авторов в социальных сетях. Дело в том, что в список подлежащих блокировке постов, наряду с политическими, попали и «призывающие к дистанционной продаже алкоголя». Как будут отличать проверяющие от социальных сетей «призывающие» от образовательных – совершенно непонятно. Пока на эту тему можно почитать статью на сайте https://alcoexpert.ru/questions-to-lawyer/45429-socseti-i-alkogol-novye-ogranichenija-v-svete-izmenenij-zakonodatelstva.html.

Проблема публикаций об алкоголе в СМИ будет вынесена, среди прочих, на первый Съезд винных писателей – новую форму активности представителей винной блогосферы. Вот что говорит на эту тему известный винный эксперт и журналист, организатор АлкоКонгресса, Юрий Юдич: «Некоторое время назад мы собрали ведущих винных экспертов, людей пишущих о вине, с целью создать профессиональное сообщество, аналогичное всем известному Circle of Wine Writers. https://www.circleofwinewriters.org/ Сейчас у нас есть повод расширить и усилить этот круг – это отстаивание нашего права на профессию, на публикацию образовательных и просветительских текстов об алкогольных напитках. Мы приглашаем всех, кто пишет о вине, издает блоги и сайты, для того, чтобы очертить круг компетентных профессионалов и доказать обществу важность нашей деятельности».

Как обычно, цель АлкоКОнгресса – выслушать мнения специалистов рынка, взвесить все «за» и «против» законодательного регулирования, составить мнение сообщества и представить его в институты власти.

Страничка АлкоКонгресса https://alcoexpert.ru/main/press-relis/36409-xiii-alkokongress-i-iv-vinnyj-forum-na-prodyekspo-2018-tema-kachestvo.html

Регистрация https://alcoexpert.ru/alcokongress2021.html

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!