«Ариант» запустил очистной комплекс в Центре энологии

В Центре энологии, принадлежащем группе компаний «Ариант», введены в эксплуатацию новые очистные сооружения мощностью 650 кубометров в сутки. В их возведение компания инвестировала более 60 млн рублей.

 

Новый комплекс с полной биологической очисткой заменил старые очистные сооружения, обеспечивавшие до этого производственные и бытовые потребности винодельческого центра. Он позволил свести к минимуму влияние на окружающую среду. Система дает не просто чистую, а сверхчистую воду и позволяет значительно экономить средства. Локальных очистных сооружений такого масштаба нет больше ни на одном винодельческом предприятии в России.

«Культура очистных сооружений требует особого внимания. Сегодня наша компания показывает пример прогрессивного подхода к вопросам чистого производства. Была проведена большая работа, в результате которой сегодня мы имеем систему очистки сточных вод, оснащенную по последнему слову техники. Новые очистные сооружения не оказывают негативного влияния на окружающую среду», - рассказал управляющий акционер группы компаний «Ариант» Александр Кретов.

На сооружениях реализована самая современная схема очистки сточных вод. Проектирование и запуск системы осуществила инженерная компания из Краснодарского края «АртТехнолоджи». Основные стадии включают в себя физико-химическую и биологическую очистку. Фильтрование воды происходит через мельчайшие поры мембран размером 0,1 мкм, в результате активный ил, представляющий собой хлопья размером от 0,1-0,5 до 2-3 мм, остается в емкости, а очищенная вода с помощью насосов поступает в резервуар. Новейшая мембранная технология обеспечивает гарантированное качество очистки.

«Главное, что это оборудование позволяет получать воду, пригодную как для дальнейшего использования в технологических процессах, так и для возврата в окружающую среду», - подчеркнул Игорь Кувиков, заместитель генерального директора по техническим вопросам ООО «Кубань-Вино».

Станция работает полностью в автоматическом режиме. Современные элементы контроля позволяют оптимальным образом обеспечить функционирование оборудования, предотвращают перегрузки системы, вовремя сигнализируя о возможных неполадках и контролируя весь процесс.

Высокотехнологичный очистной комплекс запущен в рамках программы компании, ориентированной на переход к «зеленому производству». В винодельческих центрах ГК «Ариант» уже используются альтернативные источники энергии – ветроэнергетические установки и солнечные батареи. Это позволяет быть независимыми от поставок электроэнергии и, что немаловажно, обеспечивает экологическую чистоту производства.

KV30

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!