WineFest-2020 собрал 25 тысяч гостей

Самый массовый осенний фестиваль Крыма пятый раз прошел на виноградниках «Золотой Балки».

Успеху способствовала теплая солнечная погода, позитивный настрой и яркая насыщенная программа. Жители Крыма и Севастополя и туристы, отдыхающие на полуострове, очень соскучились по праздникам, поэтому с большой радостью посетили любимый семейный фестиваль WineFest Мероприятие, по традиции, организовано по инициативе правительства города Севастополь и проводится под эгидой Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь».

В первую очередь, организаторы побеспокоились о соблюдении всех мер санитарных безопасности в условиях пандемии. Обязательным условием доступа на фестивальное поле было наличие маски, на входе всем гостям измеряли температуру и обрабатывали руки антисептиками.

Площадка фестиваля была разделена на несколько зон, где каждый мог найти себе занятие по душе.

В этом году на празднике было представлено 20 винодельческих хозяйств, это рекордное число. Ммногие виноделы лично рассказывали гостям об особенностях своих вин. Местные фермеры и рестораны дополняли гастрономическую карту Крыма.

Деловая программа

В первый день фестиваля урожая и виноделия WineFest-2020 в шатре-лектории состоялось первое публичное обсуждение нового Закона «О виноградарстве и виноделии» под слоганом: «Революционному закону – революционные поправки».

В дискуссии приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов, депутат Государственной думы РФ Константин Бахарев, представитель Департамента развития внутренней торговли министерства промышленности и торговли РФ Юлия Юдина, депутат Государственной думы РФ Анатолий Аксаков, заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко, министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, директор Крымского Бюро Винограда и Вина Тимофей Месеняшин, виноделы Олег Репин, Павел Швец, Елена Костенко, Рем Акчурин и другие.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут затронула вопрос субсидирования посадок саженцев. В настоящее время отечественные питомники не покрывают потребность в посадочном материале. Отказ от субсидирования импортных саженцев, по мнению виноделов, приведет к стагнации и удорожанию себестоимости винограда и, как следствие, вина. Виноделы отметили разночтения в законе, вследствие чего некоторым предприятиям отказывают в субсидировании на посадку импортных саженцев наравне с отечественными. Оксана Лут признала существование данной проблемы и отметила необходимость установить переходный период для развития отечественного питомниководства. В процессе обсуждения все собравшиеся сошлись на том, что самый подходящий срок переходного периода – 5 лет. Однако, по мнению директора Крымского Бюро Винограда и Вина Тимофея Месеняшина, для того, чтобы в стране появились питомники, которые смогут выйти на проектную мощность и обеспечить достойное качество саженцев, необходимо не 5, а 7 лет.

Наиболее горячие дискуссии развернулись вокруг темы ФСРО. Законопроект понуждает производителей к вступлению в одно единственное объединение – ФСРО, чтобы получить право производить продукцию защищенных наименований. По оценке виноделов, это противоречит самой сути понятия вин защищенных географических наименований, в котором на первое место ставятся особые свойства товара, характерные только для конкретной местности, а не участие в каком-либо объединении.

В ответ на высказанные виноделом возражения против идеи ФСРО депутат Константин Бахарев сообщил, что ему известна негативная оценка этого норматива со стороны винодельческого сообщества. Депутат пообещал, что в редакции закона, которая будет представлена ко второму чтению в Государственной думе, этого норматива в текущем варианте не будет.

Участники дискуссии обсудили также программу «Дни российских вин», которая направлена на популяризацию вин, сделанных из отечественного винограда. Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом планируют регулярно проводить данную акцию не только в торговых сетях, но и в ресторанах. По заявлению представителя Департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Юлия Юдина, для реализации данного пилотного проекта нужна норма, разрешающая дистанционную продажу вина.

Праздничная программа

Кульминацией праздника стал зажигательный конкурс «Винодавильня», участники которого по древней традиции ногами отжимали сок из свежесобранного винограда.

Самое большее количество посетителей собрал второй день мероприятия. В честь пятилетия фестиваля местные кондитеры изготовили виноградный «пирог богини» Деметры весом более 120 килограммов. Каждый гость мог получить его в качестве угощения и загадать желание.

Завершился фестиваль выступлением популярного российского композитора, музыканта, певца Леонида Агутина.

Ирина Пичугина (Байе)
PR-менеджер фестиваля WineFest 2020

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!