Обсуждаем повышение акцизов на вино

Правительство внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект об изменении налогового кодекса РФ в части акцизов на винодельческую продукцию. Законопроект предусматривает единую ставку для российских и импортных вин. При этом для отечественных вин, которые производятся из российского винограда, намечен план поддержки через введение механизма компенсации.

Директор Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Юцис Андрюс Эдмундо: 

Ассоциация поддерживает данную инициативу, она реализуется в интересах отечественных производителей. В связи с имевшимися претензиями ВТО в отношении предоставления больших преференций российским винам, чем импортным, акцизы на отечественную и зарубежную продукцию необходимо было выровнять. Однако в настоящее время наша винодельческая отрасль находится в ситуации становления, поэтому поддержка государства нужна, как воздух. Предприятия, которые выпускают вино из свежего винограда, находятся в очень сложном экономическом положении, при этом им необходимо вкладывать большие средства в новые виноградники и в модернизацию производства. Предоставление компенсационного механизма при выравнивании акцизов – очень важная и своевременная мера, которая необходима нашим виноделам для успешного развития.

Мы считаем также рациональной идею ввести акциз на привозной виноматериал. Введение акцизов на привозной виноматериал служит одновременно защитой и потребителя, и производителя. Это позволит усилить контроль над его ввозом, очистить рынок от виноматериала непонятного происхождения, сократить теневой рынок и уменьшить риск попадания некачественного продукта на полки в торговых сетях. Не секрет, что есть недобросовестные производители, которые бесконтрольно завозят импортный виноматериал сомнительного качества и выдают его за российский продукт, подрывая имидж отечественных виноделов. Теперь незаконный ввоз виноматериала влечет за собой уголовную ответственность.

На наш взгляд, Минфин досконально учел все просьбы виноделов при разработке данного законопроекта. Возникает лишь некоторая озабоченность алгоритмом администрирования и документирования его реализации. Однако мы рассчитываем, что в ближайшее время все сложные моменты будут пройдены, и дальнейший процесс будет значительно проще, чем представляется в настоящий переломный момент.

Мы считаем, что данная мера станет стимулом для перехода виноделов с импортного виноматериала на российский. Последние два года некоторым предприятиям зачастую было выгоднее покупать виноматериал за границей, потому что обходилось дешевле, чем выращивать собственный виноград.

Новый законопроект предусматривает серьезную поддержку производителей вина из российского винограда, поэтому мы рассчитываем на значительное увеличение инвестиций, что приведет к повышению объема производства вина из собственного винограда.

В последнее время качество севастопольских вин заметно повысилось, и мы уверены, что этот процесс будет продолжаться: наши вина со временем станут еще лучше и при этом – дешевле. В конечном счете, выиграют и севастопольские виноделы, и потребители.

Увеличение акцизов на вино – не во вред, а на пользу.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!