Художники для «Абрау-Дюрсо»

Эрик Булатов стал автором уникального дизайна лимитированной коллекции игристых вин «Абрау-Дюрсо»

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» продолжает традицию создания лимитированных коллекций в соавторстве со знаменитыми деятелями искусства. В этом году дизайн этикетки создал легендарный русский художник, основатель соц-арта — Эрик Булатов. Концептуальное художественное решение мастера подчеркнуло яркий вкус выпущенного специально для этой коллаборации красного брюта Victor Dravigny и изысканный стиль белого брюта Victor Dravigny, обладателя звания лучшего игристого вина России по итогам общероссийского дегустационного конкурса «Кубок СВВР-2018».

 

Эрик Булатов — российский художник, чье имя известно далеко за пределами страны. Работы мастера — часть коллекций крупнейших музеев России и мира: Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Центра Жоржа Помпиду, музея Майоля и многих других. Творчество Булатова объединяет в себе множество разных направлений: русский поп-арт, фотореализм, соц-арт и московский концептуализм. Сегодня Эрик Булатов проживает во Франции, а в Россию приезжает за вдохновением.

Сочетание плакатного жанра и живописи, демонстрация стремления к свободе и аллюзии на артефакты массовой культуры давно стали узнаваемыми чертами неповторимого стиля его творчества. Знаменитые особенности художественного языка мастера нашли отражение и в эскизах, созданных для лимитированной коллекции игристых вин «Абрау-Дюрсо». Графика на этикетках бутылок из темного стекла стала авторским воплощением богатой истории и культуры виноделия «Абрау-Дюрсо». Коллекция впервые была представлена в Париже на закрытом приеме, устроенном послом России во Франции в честь 85-летнего юбилея художника. Торжество прошло 6 февраля в резиденции посла А.Ю. Мешкова — знаменитом дворце Д’Эстре.

«Идея была навеяна картиной, которую я написал незадолго до этого и посвятил моей жене Наташе. Пусть и этикетка, украшающая бутылку этого счастливого, праздничного вина, будет моим тостом благодарности женщинам, которые нас, мужчин, делают счастливыми», — так Эрик Булатов прокомментировал замысел художественной концепции для лимитированной коллекции «Абрау-Дюрсо».

В этом году Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» представляет уже четвертую лимитированную коллекцию, созданную вместе с деятелями искусства. В 2015 году автором дизайна линейки под названием «Арлекиниада» стал выдающийся мастер и народный художник России — Борис Мессерер. Не менее образная коллекция 2016 года «Империал Кюве Ар-Нуво» рожденная в соавторстве с известным иллюстратором и художником Павлом Пепперштейном. Амбассадор русской культуры на мировой арене, Евгения Миро рассказала о природе времени в оформлении коллекции «Миг — Вечность» в 2017-м.

Пресс-служба «Абрау-Дюрсо»

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!