Победители «Южной России» откроют окно в Европу

На 21-й выставке вин и алкогольных напитков Vinorus центральным событием стал международный дегустационный конкурс «Южная Россия». Он отметил 20-летний юбилей. Пройден очень трудный, даже тяжкий путь.

Если мысленно вернуться в 1998-й, станет ясно, что никто не верил в изменения, которые мы наблюдаем сегодня. Проблем и сейчас много, но представить тогда, 20 лет назад, что наше виноделие поднимется, было невозможно: стояли разоренные предприятия, заброшенные виноградники, старое оборудование, люди были растеряны.

А в апреле 2018 г. в Краснодаре гордились победами наших вин на международных площадках, называли факты роста сельскохозяйственного производства, говорили о развитии виноградников. Поэтому не будем грешить пессимизмом, а по-деловому, преодолевая каждое препятствие, пойдем дальше.

Круглый стол по итогам XX Международного дегустационного конкурса «Южная Россия», который организовали Союз виноградарей и виноделов и «КраснодарЭКСПО» отметил главные тенденции, не обошел и острые вопросы.

Значительно расширился судейский состав «Южной России», в жюри вошли зарубежные и российские эксперты, преподаватели винных школ, сомелье, представители торговых сетей, журналисты, энологи.

                       

Безусловно, главной чертой этих людей является высокая квалификация, – не раз подчеркивал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. На вопрос об уровне качества заявленной продукции он ответил так: в большинстве категорий оценки ниже «бронзы» составляли от 10 до 20 процентов, немного больше у красных вин. В категории ликерных вин все образцы были достойны наград, но по правилам проведения международных конкурсов, принятых в 2009 году на 74-й Генеральной ассамблее МОВВ, медали могут присуждаться не более 30 процентам образцов. В этом их было 236 из России, Абхазии, Армении, Молдавии. Они дегустировались вслепую и оценивались по 100-балльной системе. В итоге было присуждено шесть Гран-при, 47 золотых медалей, 43 серебряных и две бронзовые.

Итак, некоторые мнения, высказанные на круглом столе. Винный критик, судья международных дегустационных конкурсов Роберто Лепори (Италия), отметил, что по сравнению с образцами конкурса двухлетней давности, белые вина стали лучше. Из 70 вин, которые он продегустировал, около 20 могут смело конкурировать на мировом рынке. Российские специалисты работают над качеством, экспериментируют. Он был удивлен, что обнаружил на южных землях России итальянский сорт винограда Карвина.

Мишель Гарнеро (Франция), который работал в категории игристых вин, также отметил, что они становятся все лучше. По его мнению, нужно больше учитывать запросы потребителей, а оценки экспертов должны помогать при выборе продукции на полке магазина. На что Дмитрий Федотов (Россия, Москва) заметил, что нельзя смешивать качество вина и его коммерческую составляющую: «Мы не занимаемся вопросами ценообразования, мы даем экспертную оценку». Было видно, что за проявившимся несовпадением мнений стоит большая дискуссия. 

Доктор Йозеф Косарка, (Венгрия), член Совета венгерской ассоциации сомелье и Венгерской академии вин, рад, что ему удалось познакомиться с российскими винами. Сет белых вин – очень высокого качества, у них есть все шансы получить золотые медали на международных соревнованиях. Сам он работает на 20 конкурсах, но ни разу не встретил там российские вина. Властям, считает он, нужно материально поддерживать производителей, так как это важно и для отрасли, и для России. В Венгрии существует практика: если вино завоевало «золото» на внутреннем конкурсе, государство оплачивает 50 процентов его участия на международном. У потребителей за рубежом есть запрос на что-то новое, и российские вина могут стать этим новым, – уверен он.

Представитель судей от «красного сета» Денис Руденко отметил идеальную организацию «Южной России». Что касается содержания конкурса, обратил внимание, что были представлены молодые базовые, и топовые вина: «Мы не увидели развития, потому что ощущался недостаток вин среднего сегмента качества. А в общем российское вино, по его мнению, стабильно вышло на «бронзу» по мировой шкале.

Не раз члены жюри категории красных вин подчеркивали, что они были единодушны при выдвижении образца на Гран-при. На вручении наград выяснилось, что речь идет о выдержанном столовом сухом вине «Семь морей. Каберне. Винодельня Узунов 2016 г.».

Председатель конкурса Артур Саркисян, глава Союза сомелье и экспертов России, признался, что он получил настоящее удовольствие при дегустации коньяков из российского винограда: высокое качество показали не только уже привычные для нас производители (Кизляр, Прасковея) – неожиданно порадовал Симферопольский винодельческий завод. А вот три армянских образца впечатления на него не произвели.

Главный редактор портала о российском виноделии «Наше вино» Дмитрий Ковалев (Россия, Севастополь) уверен, что оценкам конкурса можно доверять. Высокий уровень организации давал возможность внимательно отнестись к каждому образцу. «Все, что попробовали, оставило самые лучшие впечатления», – сказал он.

Александр Ставцев, главный редактор гида «Российские вина», высказал пожелание, чтобы выборка вин в будущем была шире: «Хочется, чтобы претендентов на Гран-при было больше, чтобы мы спорили, какое вино более достойно». Он заметил, что производители нуждаются в материальной поддержке не только для участия в международных конкурсах, но и российских.

Комиссия высоко оценила представленные на дегустацию марки кальвадоса. Виноградная водка была непривычна для иностранных экспертов: она не так насыщенна, как граппа. Пришли к выводу, что этот напиток имеет особый российский стиль.

Было замечено, что полусладкие белые вина показали себя на этот раз лучше, чем полусладкие красные.

Игорь Шарбатов (Россия, Санкт-Петербург), винный эксперт, член Российской ассоциации сомелье (Россия, Санкт-Петербург), посетовал на то, что в наших магазинах не найти вин, которые получают высокие оценки на конкурсе. Кроме того, нужно, чтобы хорошие образцы поступали в школы виноделия. Президент СВВР Леонид Попович взял себе на заметку серьезное замечание и пообещал принять необходимые меры.

Логически разговор перешел к стабильности качества продукции. Непостоянство вин – это то, чего больше всего боятся сомелье, которым приходится работать непосредственно с потребителем. Проблема из проблем – оксидация. Дмитрий Федотов обратил внимание на опыт Новой Зеландии и Австрии, где широко используют винтовую пробку, исключив дополнительные риски. Разумеется, качество требует комплексной работы, и каждый конкурс стимулирует виноделов соблюдать технологическую дисциплину, привлекать науку, проводить техническое перевооружение.  

Организаторы сообщили, что впервые в истории проведения российских дегустационных конкурсов учреждена специальная номинация «Окно в Европу», которая дает возможность представить свою продукцию европейским потребителям. Победителям конкурса «Южная Россия», получившим Гран-при, вручен сертификат, гарантирующий приобретение партии вин-призеров для винно-гастрономического бутика высшего класса в Будапеште Champion Wine Vinarium&Gastro Boutique. В рамках этого элитного проекта собраны вина, ставшие призерами и победителями престижных венгерских и международных винных конкурсов (DWWA, IWSC, IWC, VinAgora, Challenge International du Vin, Országos Borverseny и других).
Вот они, обладатели Гран-при, которые откроют еще одно окно в Европу: 

Вино географического наименования выдержанное сухое белое «Крю Лермонт Шардоне Фанагории», (89,57 балла) и Российское шампанское выдержанное экстра брют розовое «Фанагория 2014 г.» (89,80 балла), «Фанагория»;

Вино столовое выдержанное сухое красное «Семь морей. Каберне. Винодельня Узунов 2016 г.», (92,33 балла), К(Ф)Х Узунов Ярослав Юрьевич, Краснодарский край;

Российский коньяк очень старый «ОС» «Екатеринодар-40» 40 лет, (94, 67 балла), «Новокубанское», Краснодарский край; 

Российский коньяк очень старый «ОС» «Форос» 20 лет, (92,33 балла), «Симферопольский винодельческий завод», Республика Крым;

Российский коньяк «ОС» «Петр Великий» 25 лет, (92 балла), «Кизлярский коньячный завод», Республика Дагестан.

Объявление итогов и вручение наград – самые волнующие моменты.

                                   

На фото обладатель Гран-при Ярослав Узунов. А выше легендарная команда фанарийцев: отец Ярослава Юрий Узунов, главный винодел «Фанагории», Рафаил Аванесьянц, доктор техн. наук, Людмила Бондарь, руководитель коньячного цеха, Валентина Попандопуло, зам. генерального директора по науке и качеству.

Примеров, когда дети подхватывают дело отцов, очень много. Виноделы достойно пришли к юбилею объединяещего их профессионального конкурса, а главное – воспитали хорошую смену. 

На Vinorus работала Людмила Кривомазова 

Фото автора 

 

Выставка VINORUS прошла при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Минсельхоза Краснодарского края, департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар, Союза виноградарей и виноделов России.

 

 

 

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!