Итоги «Продэкспо-2018»

Выставка прошла в Москве, в ЦВК «Экспоцентр». Организатор – АО «Экспоцентр», при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. 

Цифры: 2 387 компаний из 65 стран мира, 1 688 российских компаний, 31 национальная экспозиция, 

около 100 000 кв. м – площадь брутто, более 49 000 кв. м – площадь нетто, около 62 000 уникальных посетителей. 

«Продэкспо-2018» в очередной раз подтвердила свой статус самой крупной выставки продуктов питания и напитков в России с масштабной экспозицией международного уровня и насыщенной деловой программой.

prod                                                                       

 

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко:

– Мы расцениваем выставку «Продэкспо» как мощный стартовый полигон для взрывного развития экспорта российского продовольствия. Бизнесмены здесь видят на стендах своих коллег технологии, качество, все, что влияет на конкурентоспособность. Мы должны стремиться к стандартам качества и всячески бороться с контрафактом, фальсификатом. «Продэкспо» открыто и доступно показывает, к чему надо стремиться.

 

Активное участие в «Продэкспо-2018» и ее деловой программе приняли отраслевые союзы: Союз независимых сетей России, Национальная конфедерация упаковщиков, Союз мясопереработчиков России, Союз мороженщиков России и другие. Исполнительный директор Союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина считает, что выставка является важным элементом дальнейшего развития пищевой промышленности, способствует эффективному решению вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны, насыщению российского рынка качественными продуктами питания.

«Продэкспо-2018» достигла достойных результатов. По сравнению с прошлым годом выросло число стран-участниц, национальных и коллективных экспозиций. Количество экспонентов увеличилось на 9 %, экспозиционная площадь – на 8%. Были заняты все девять павильонов выставочного комплекса, а также специально возведённые временные павильоны.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, председатель Комитета Государственной думы ФС РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин, председатель Комитета Государственной думы СФ РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, представители отраслевых союзов и другие официальные лица.

Михаил Щетинин:

– У выставки «Продэкспо» большое будущее. Широкое международное представительство на «Продэкспо-2018» говорит о растущем интересе зарубежных партнеров к продовольственному рынку России, а значительное число отечественных участников – об успехе политики импортозамещения. Для России выставка важна по двум аспектам. Первое, это привлечение иностранных компаний, демонстрация их возможностей на российском рынке. А с другой стороны, это демонстрация возможностей растущих российских компаний и растущего российского продовольственного рынка. Обходя стенды наших регионов и компаний, мы могли с удовлетворением убедиться в том, что политика импортозамещения работает и дает осязаемые результаты.

Иностранные компании видят потребительскую ценность в выставке «Продэкспо» и выбирают ее местом выхода на российский рынок. На церемонии открытия выставки присутствовали многочисленные иностранные делегации и гости, в числе которых Министр сельского хозяйства Венгрии г-н Шандор Фазекаш, Глава автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова Ирина Влах, Чрезвычайные и Полномочные Послы Республики Колумбия, Венгрии, Литовской Республики и Республики Сербия.

«Продэкспо-2018» посетили: министр сельского хозяйства Македонии Люпчо Николовски, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Олег Сафонов:

Для нас очень важно участвовать в 25-й юбилейной выставке «Продэкспо». Это самая авторитетная в нашей стране выставка производителей продовольствия и напитков. Я бы хотел пожелать «Продэкспо» дальнейшего развития. За свои 25 лет выставка выросла в пять с лишним раз – прекрасный показатель. Уверен, что это далеко не предел.

На выставке «Продэкспо-2018» было представлено 1 688 российских производителей и поставщиков продуктов питания, что на 9% больше, чем в 2017 году. Выросло количество региональных коллективных экспозиций, которые представили Владимирская, Вологодская, Кировская, Тамбовская, Костромская, Новосибирская, Пензенская, Рязанская, Томская, Тульская, Ярославская области, Красноярский и Ставропольский края, Северная Осетия.

В данном формате участвовало 115 компаний из 14 субъектов Российской Федерации. Специалисты по достоинству оценили представленные на коллективных стендах направления отрасли: молочную продукцию, сыры, грибы, травяные настои, варенье, орехи, овощи, мясную и колбасную продукцию, осетинские пироги и многое другое.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга:

– Ставропольский край – традиционный участник выставки «Продэкспо». Несмотря на то, что предприятия края представлены отдельно в тематических павильонах, региональная объединяющая экспозиция привлекает повышенный интерес. В ней представлены несколько десятков наших лучших предприятий. Они с удовольствием участвуют, потому что выставка – это новые связи, новые партнеры, новые контракты и, конечно, развитие экономики Ставропольского края.

«Продэкспо-2018» продемонстрировала реальные результаты работы нашей страны в рамках курса на импортозамещение и развитие экспортного потенциала. Рост российского участия был отмечен в мясной, молочной отраслях, сыроделии, виноделии, кондитерской отрасли. Высокие показатели продемонстрировали российские производители макаронных изделий и круп. По качественным показателям продовольственная продукция, представленная на выставке отечественными компаниями, не уступает, а по многим позициям и превосходит качество зарубежных экспонатов.

PROD4A

Заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев:

– Выставка началась в 1994 году как ответ на запрос многочисленных поставщиков и производителей продуктов питания, для которых открылся российский рынок.

Выставка «Продэкспо» по сути своей ознаменовала новый формат потребления в нашей стране.

И мы говорим «спасибо» тем компаниям, которые принимали все эти годы участие в выставке и хотим провести с ними еще 25 лет.

 

Пресс-служба Экспоцентра

 

 

 

 

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!