Умные решения для напитков

Открывая бутылочку, мы не задумываемся, какие проблемы стоят за производством напитков. 1000000000000 евро – на эту сумму (один триллион евро) в год продается в мире алкогольных и безалкогольных напитков. С этого впечатляющего факта начала свое выступление референт Союза машиностроителей Германии (VDMA) Беатрис Фрезе на пресс-конференции, посвященной мюнхенской выставке drinktec.

Freze

 «Можно представить, какие огромные ресурсы задействованы в данной сфере пищевой промышленности. Производители сталкиваются с вызовами: ростом конкуренции, ужесточением требований по безопасности и качеству напитков, необходимостью мобильной работы оборудования, растущими ценами на водные и энергетические ресурсы, изменениями в предпочтениях потребителей – потребителям всегда хочется попробовать что-нибудь новое.

По всем этим вызовам у нас есть решения, и они будут представлены на drinktec», – сказала Беатрис Фрезе.

Drinktec – выставка для профессионалов, для тех, кто обеспечивает всю сферу производства, упаковки, маркетинга напитков и жидких продуктов питания.

VDMA – крупнейшая группа экспонентов drinktec. Союз машиностроителей Германии является разработчиком концепции выставки и оказывает организатору – компании «Мессе Мюнхен» консультативно-экспертную поддержку.

Германские производители поставляют половину пивоваренного и 30 процентов упаковочного оборудования на мировой рынок. Общий оборот предприятий машиностроения Германии составляет 218 миллиардов евро (2015), а общее количество работников превышает один миллион человек. Это ведущая отрасль промышленности и крупнейший работодатель страны.

Беатрис Фрезе рассказала о том, какие события происходят на рынке пищевого и упаковочного оборудования. За последние восемь лет продажи выросли на 40 процентов. Германия является лидером, на втором месте – Италия. Треть от всего произведенного в мире оборудования составляют механизмы для производства продуктов питания.

В 2015 году мировой спрос на пищевое и упаковочное оборудование вырос на шесть процентов, достигнув объема 38 миллиардов евро. Обработанные данные за 2016 год по 52 промышленно развитым странам говорят о том, что показатели по объему торговли промышленным оборудованием будут выше, чем в 2015 году.

К 2020 году потребление только безалкогольных напитков в мире вырастет на 18 процентов. На азиатском рынке ожидается прирост на 29 процентов, прогноз роста для Латинской Америки – 14 процентов, а для Среднего Востока и Африки – 44 процента!

Объем продаж алкогольных напитков в мире к 2020 году вырастет примерно на 9 процентов. Наибольший прирост ожидается в Латинской Америке (15%) и Азии (11%).

В 2015 году Россия была на 14-м месте в мире по потреблению безалкогольных напитков, к 2020 г. этот показатель вырастет на три процента. По алкогольным напиткам Россия на пятом месте в мире, но к 2020 году, по версии VDMA, прогнозируется падение на два процента. Зато молока мы будем пить на 10 процентов больше. «В 2016 году в России стабилизировались инвестиции, и мы рады , что Германия является для вашей страны важнейшим поставщиком», – сказала представитель VDMA.

В целом машины и оборудование для производства и упаковки напитков и жидких продуктов питания на мировом рынке покупают более 100 стран. Среди закупщиков оборудования первое место принадлежит США, затем следуют Китай, Германия, Франция, Великобритания, Россия, Мексика, Канада, Польша и Индонезия. Заметно вырос спрос в таких странах как Бразилия, Иран, ЮАР, Нигерия, Индия и Таиланд.

Повышение спроса дает производителям оборудования уверенность в собственных перспективах.

Немецкие компании, производящие пищевое и упаковочное оборудование, являются признанными мировыми лидерами: средняя доля экспорта составляет 87 процентов, им принадлежит 21 процент мировой торговли в данном секторе.

Что касается решений, которые готовятся к демонстрации на объединенном стенде Союза машиностроителей на drinktec, важнейшими из них станут экологическая безопасность, эффективность технологических процессов и использование ресурсов.

Впервые вода станет главной темой. Каждый день будут доклады о подготовке воды, об очистке сточных вод, о рециклинге, о контроле качества и др.

Особое внимание будет уделено гигиене и безопасности продукции.

Мега-тема – гибкость технологических процессов. Все стремятся сделать остановки оборудования как можно короче, ищут эффективные варианты адаптации машин к новому продукту, когда требуется перенастройка в связи с показателями по температуре, по включению новых ингредиентов напитков и др. Немецкие машиностроители готовы предложить модульные системы, программное обеспечение оптимизации процессов.

С двумя исследовательскими проектами: «Индивидуализированное производство напитков. Цифровой близнец рассказывает о себе» и «Умные решения по очистке емкости. Эффективная очистка с использованием искусственного разума» можно будет познакомиться на стенде VDMA (павильон В3, стенд 113).

На drinktec будет представлена продукция смежных отраслей – машины для выдувания ПЭТ-бутылок, теплообменники, насосы, оборудование, связанное с логистикой и автоматизацией производства.

Интересно, что крупные машиностроители стали уделять внимание малым предприятиям, занятых в производстве пива и других напитков. Например, всемирно известная немецкая фирма Krones начала выпускать оборудование для небольших пивоварен.

«Специалист любой компании, большой или малой, найдет на drinktec решение по самым важным для него вопросам», – уверена Беатрис Фрезе.

11 – 15 сентября, Мюнхен. Drinktec 2017 – это 1600 экспонентов из 70 стран в 15 павильонах общей площадью 150 тыс. кв.м. Ожидается более 70 тысяч посетителей со всего мира. www.drinktec.com

 

 

 

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!