60 лет ВО «Союзплодоимпорт»

Главный экспортер и импортер Советского Союза отмечает юбилей. 30 июня 1966 года Министерством внешней торговли СССР было учреждено Всесоюзное объединение (ВО) «Союзплодоимпорт», которое стояло у истоков экспорта русской водки. 

 

    В 1969 году на имя ВО «Союзплодоимпорт» (с 1990 года – ВВО «Союзплодоимпорт») были зарегистрированы товарные знаки Moskovskaya, Stolichnaya и «Русская» – так одним из основных видов деятельности объединения стал экспорт русской водки по всему миру. Помимо этого ВО «Союзплодоимпорт» занималось импортом чая, кофе, какао-бобов, экспортом «Советского шампанского» (Soviet Wine Sparkling), вина и т.п. Годовой оборот компании в те годы составлял около $5-6 млрд.

    В 1972 году при активном участии ВО «Союзплодоимпорт» состоялось подписание исторического международного соглашения между компанией PepsiCo и Советским Союзом: американская компания открыла в СССР несколько заводов для розлива своих напитков и наладила поставки концентрата пепси-колы, а в обмен получила эксклюзивное право на импорт и продажу «Столичной» в США. Масштабная компания по продвижению русской водки в США под лозунгом: Only vodka from Russia is genuine Russian vodka! (Только водка из России – настоящая русская водка») сделала Stoli, как называли водку «Столичная» американцы, одним из символов России, известных во всем мире.

    Экспорт водки приносил в бюджет СССР значительную долю валютной выручки. За 1973–1981 годы только в США было отгружено 1,9 млн декалитров водки «Столичная» на сумму 25 млн долларов. До 1991 года «Столичная» была зарегистрирована на ВО «Союзплодоимпорт» более чем в 50 странах мира, поставки же шли в 90 стран.

    В те же годы стремительно набирала популярность у себя на Родине водка «Русская», которая установила абсолютный рекорд и стала самым продаваемым крепким алкогольным напитком в мире – в 1982 году было продано 187 млн коробов (данные Госкомстата СССР).

   В 1990-е годы права на целый ряд водочных товарных знаков обманным путем были присвоены частными лицами, которые зарегистрировали компанию с практически идентичным наименованием – ЗАО «Союзплодимпорт» (разница с «СоюзплодОимпорт» в отсутствии одной буквы «о»), организовали продажу ей товарных знаков, а затем перевели права на товарные знаки за рубеж. Так активы советского / российского государственного предприятия были незаконно выведены за границу и его хозяйственная деятельность практически прекратилась.

  Однако ВВО «Союзплодоимпорт» не было ликвидировано и в 2001 году, став государственным предприятием – ФГУП ВО «Союзплодоимпорт», активизировало деятельность. Сегодня предприятие продолжает работу, находится в ведомственном подчинении Росалкогольтабакконтроля и тесно взаимодействует с ФКП «Союзплодоимпорт», в том числе в вопросах восстановления прав на советские/российские товарные знаки за рубежом.

   ФКП «Союзплодоимпорт» было создано в 2001 году специально для управления товарными знаками и является историческим наследником деятельности ВО «Союзплодоимпорт». После того как исключительные права на 17 товарных знаков (включая водочные Stolichnaya, Moskovskaya и «Русская») на территории России были восстановлены, ФКП «Союзплодоимпорт» возобновило их использование.

   С 2002 года ФКП «Союзплодоимпорт» и ФГУП ВО «Союзплодоимпорт» совместно участвуют в различных международных судебных процессах, направленных на восстановление прав предприятия на товарные знаки за рубежом с целью обеспечения беспрепятственных экспортных поставок настоящей русской водки под легендарными советскими/российскими брендами.

   За два прошедших десятилетия удалось восстановить права на товарные знаки в Австрии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Грузии, Хорватии, Словакии, Словении, Болгарии и одержать знаковую победу в Нидерландах – по месту совершения ключевых незаконных сделок по продаже товарных знаков. Верховный суд Нидерландов возвратил права на бренд «Stolichnaya» на территории этой страны, а также в Бельгии и Люксембурге российскому предприятию, а Окружной суд Гааги признал, что ФКП«Союзплодоимпорт», а до него ВО «Союзплодоимпорт», является законным правообладателем водочных брендов Stolichnaya и Moskovskaya ещё в шести европейских странах: Великобритании, Ирландии, Кипре, Чехии, Италии и Швеции (судебное разбирательство по данным юрисдикциям пока не завершено).

   Несмотря на судебные процессы, а также санкционные ограничения, введенные США и Евросоюзом, которые затрудняют экспорт водки под легендарными брендами, ФКП «Союзплодоимпорт» в лучших традициях ВО «Союзплодоимпорт» занимается вопросами организации производства, федеральной дистрибуции и поставок русской водки на экспорт, что обеспечивает регулярные налоговые поступления, а также поступления в виде части чистой прибыли (до 25%) в бюджет Российской Федерации.

Пресс-служба ФКП «Союзплодоимпорт»

29.06.2026

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!