В жюри «Винной карты России» вошёл лучший сомелье Индии

В состав жюри третьего ежегодного дегустационного конкурса «Винная карта России», который пройдет с 11 по 14 мая 2026 года на территории эногастрономического курорта Абрау-Дюрсо, войдет иностранный эксперт — лучший сомелье Индии Кевин Родригес.

Кевин Родригес — яркая фигура современной винной индустрии Южной Азии.

Победитель первого конкурса «Лучший сомелье Индии» (2024), сертифицированный специалист уровня Advenced в Court of Master Sommeliers, в настоящее время проходит обучение на высшую степень Master Sommelier. Родригес возглавляет винное направление ресторанного холдинга EHV International, известного созданием инновационных концепций ресторанов премиум-класса по всему миру. Винные карты ресторана Indian Accent (Дели, Мумбаи), разработанные под руководством Кевина Родригеса, три года подряд получали самую авторитетную премию Wine Spectator Awards.

Кевин Родригес присоединится к работе команды жюри на финальном этапе: после того как российские шеф-сомелье сформировали лонг-лист, он участвует в слепой дегустации всех 250 образцов наравне с коллегами. Его мнение учитывается так же, как и мнение любого другого члена жюри. «Винная карта России — 2026» представит сочетание локального опыта и международного взгляда. Присутствие лучшего сомелье Индии — первый шаг к тому, чтобы в будущем в жюри вошли и другие эксперты из стран БРИКС. Сравнение вкусов российских и индийских профессионалов позволит понять, какие российские вина одинаково интересны и для отечественных рестораторов, и для гостей из Азии. Это придает конкурсу дополнительную объективность и смещает фокус с исключительно внутреннего рынка в сторону международного восприятия.

«Российское виноделие переживает ренессанс. Меня впечатлило стремление к качеству, продиктованное терруаром, и уникальный характер автохтонных сортов, таких как “красностоп”. Финальная дегустация “Винной карты” — шанс оценить и современные инновации, и богатую историю российских игристых вин. Быть первым международным членом жюри “Винной карты России” — большая честь. Это мост между мировым сообществом сомелье и регионом с колоссальным, еще не раскрытым потенциалом. Конкурс — важный шаг к признанию России на мировой винной карте. Винный туризм в Индии активно растет. Россия с ее историей, природой и кухней очень привлекательна для моих соотечественников, которые ищут аутентичные впечатления», — говорит Кевин Родригес.

«Кевин Родригес — первый международный член жюри, и мы верим в большой потенциал проекта по привлечению и других зарубежных экспертов. “Винная карта России” становится площадкой для винного диалога. Участие лучшего сомелье Индии уже сейчас помогает понять, какие российские вина по-настоящему интересны гостям из Азии, а для наших виноделов это живой ориентир: возможность лучше понять ожидания иностранных туристов и адаптировать предложение на внутреннем рынке гостеприимства», — отметила Дарья Орлова, руководитель проекта VINO.ru, выступающего организатором конкурса «Винная карта России».

Справка о конкурсе:

Конкурс «Винная карта России» — профессиональная инициатива, направленная на формирование актуального гида по отечественным винам. Проект впервые реализован в 2024 году, объединив ведущих шеф-сомелье ресторанов крупнейших городов России и ключевые винодельни страны. В 2025 году в конкурсе приняли участие 70 хозяйств из основных винодельческих регионов: Крыма, Краснодарского края, Долины Дона, Дагестана, Северной Осетии — Алании и Самарской области. Оценка проводится по ключевым параметрам — ароматике, вкусу, структуре и послевкусию. Итоговый список сформирован по принципу ресторанной винной карты: вина распределены по категориям и стилям, без ранжирования по местам — все финалисты признаются равными победителями. Проект ориентирован как на профессиональное сообщество, так и на развитие внутреннего винного туризма в России. Организатор события — портал о российском вине VINO.RU.

Конкурс «Винная карта России» уникален тем, что в нем судят действующие сомелье из крупнейших городов страны. В финал 2026 года вышли вина Краснодарского края, Долины Дона, Крыма, Дагестана и других регионов. По итогам слепой дегустации будет сформирована «Винная карта», куда войдут не менее 100 образцов, рекомендованных для работы с сегментом HoReCa А. Официальное объявление результатов состоится 14 мая 2026 года.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!