Повара курорта Абрау-Дюрсо вошли в число лучших в России

Команда курорта Абрау-Дюрсо успешно выступила на всероссийском открытом кулинарном чемпионате среди шеф-поваров Chef a la Russe, заняв первое место в полуфинале и третье — в Гранд-финале.

Конкурс профессионалов ресторанной индустрии проходил с 19 по 21 марта 2024 года в Москве, в рамках профессиональной выставки Food Expo.

Всероссийский открытый чемпионат Chef a la Russe проводится с 2014 года совместно с Национальной ассоциацией кулинаров России под эгидой Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров. Ежегодно в конкурсе принимают участие команды из различных городов России, которые демонстрируют профессионализм, талант и желание соответствовать высоким требованиям гостинично-ресторанного бизнеса мирового уровня. Среди председателей жюри — эксперты индустрии и звезды кулинарного искусства России первой категории.

В числе важных критериев оценки работ во всех номинациях чемпионата Chef a la Russe — сложность рецептуры, мастерство приготовления и работы с продуктами, презентация и внешний вид, инновации и вкус каждого из блюд.

«Гастрономия всегда была одним из важнейших направлений, способствующих глобальному развитию индустрии гостеприимства. Яркие достижения Центра туризма «Абрау-Дюрсо» на чемпионате Chef a la Ruse стали подтверждением высокого уровня профессионализма команды курорта. Ресторанный комплекс на территории Абрау-Дюрсо активно развивается благодаря постоянному поиску новых идей и концепций, а также соответствию международным стандартам сервиса — сегодня гастрономия становится целью поездки в Абрау-Дюрсо», — комментирует победу Ирина Гончарова, вице-президент по туризму и специальным проектам ГК «Абрау-Дюрсо».

Виталий Томилов, капитан команды Центра туризма Абрау-Дюрсо

Ресторанный комплекс Центра туризма «Абрау-Дюрсо» на чемпионате представили шеф-повар отеля Abrau Light Resort & SPA Виталий Томилов, шеф-кондитер курорта Тамара Зуева и су-шеф ресторана Seven Алексей Сухих. Ресторан Seven — первый на территории курорта Абрау-Дюрсо ресторан паназиатской кухни, который открыл свои двери в прошлом году. В концепции — погружение гостей в атмосферу загадочной Азии, в меню — новое прочтение гастрономических традиций различных стран Востока в сочетании с изысканным стилем «Абрау-Дюрсо». Ресторан расположен на седьмом этаже четырехзвездочного отеля Abrau Light Resort & SPA, в котором открывается живописная панорама на изумрудное озеро Абрау и предгорье Кавказа.

За победу в полуфинале и высокие оценки экспертов в конкурсе Chef a la Russe боролись 30команд. В полуфинале поварам нужно было за 90 минут приготовить закуску, горячее блюдо и десерт в ресторанной подаче из заранее подготовленных ингредиентов. Команда Центра туризма «Абрау-Дюрсо» под руководством шефа Виталия Томилова представила членам жюри несколько блюд и заняла первое место в номинации «Национальный обед» по итогам подсчета голосов экспертного жюри. Среди блюд, получивших высокие оценки экспертов, были представлены:

— опаленная форель в цитрусах с картофельным круассаном, кремом из гороха, рулетом из форели с креветкой, маринованной свеклой и соусом на основе сливок лайма и шафрана;

— рулет из куропатки с паштетом из печени, белыми грибами в фисташковой панировке, кремом из запеченной тыквы, картофельным крокетом, луковым пюре с соусом на основе кваса и ванили;

— запеканка из топленого творога с вяленой вишней, кремом «сметана — белый шоколад», кули «малина — можжевельник», черемуховым крамблом и желе на основе вина «Абрау-Дюрсо».

В Гранд-финале чемпионата встретились десять сильнейших команд. Задачей итогового состязания стало приготовление блюд из одинаковых наборов главных продуктов. В финальном состязании команда Центра туризма «Абрау-Дюрсо» завоевала третье место и представила экспертному жюри:

— суфле из ягненка, фаршированного креветками, с картофельной запеканкой, кремом из брокколи, цветной капустой в кляре, соусом на основе креветочных панцирей;

— мусс из молочного шоколада с лимонным курдом, ореховым крамблом, желе малины и питахайей в цитрусовом сиропе.

Справка:

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» — крупнейший энотуристический центр России, который в 2023 году посетили 600 000 гостей. «Абрау-Дюрсо» первым среди всех отечественных предприятий в 2022 году стал членом Всемирной организации винного туризма (GWTO). Музейно-исторический комплекс «Абрау-Дюрсо» является обладателем престижной награды — Travellers' Choice по версии крупнейшего интернет-сервиса для путешественников Tripadvisor. По итогам 2022 года Центр туризма «Абрау-Дюрсо» стал победителем специальной энотуристической номинации рейтинга Top100Wines «Вино на винограднике», а также возглавил экспертный рейтинг 50 Best Tastes of Russia в категории «Гастрономический туризм».

В гостиничный комплекс Центра туризма входят отель Abrau Light Resort & SPA 4*, бутик-отель Imperial hotel & Champagne SPA 4*, Усадьба «Круглое озеро», йога-кемпинг «Эколоджия», туристический лагерь «Абрау-Дюрсо», автокемпинг «Абрау-Дюрсо». На территории Абрау-Дюрсо действуют 11 ресторанов и кафе, спа-центр, оборудован комфортный собственный пляж Abrau Beach на Черном море. Также на территории курорта расположены ретритный центр, экокомплекс, парусный клуб, парк водного транспорта, художественная галерея и центр мультимедийного искусства.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!