Гендерное измерение винного рынка России

Десять процентов женщин, живущих в России, выпивают около 70% всего объема продаваемого в нашей стране вина! Только 13% россиян выбирают вино как свой любимый напиток (6% потребляемого абсолютного алкоголя в России – это вино). 75% винолюбителей – женщины.

Около 80% всего вина, продаваемого в России, потребляется женщинами. «Топовые» винолюбительницы потребляют в среднем около 100-120 бутылок в год, то есть 75-90 литров вина в год, то есть примерно в 10 раз больше среднего россиянина, потребляющего примерно 8,5 литров вина в год (включая игристые вина). Средняя стоимость одной бутылки вина, покупаемого женщинами и мужчинами, примерно равна. Женщины, любительницы вина, являются у нас не только основным драйвером развития виноторгового сектора, но и своими предпочтениями оказывают прямое влияние на развитие этого сектора, на ассортимент, а в конечном итоге и на производство вина, в первую очередь, конечно, в самой России.

В этом смысле мы сильно отличаемся от других стран черноморского региона. Мужчины в Болгарии, Молдове и Румынии пьют вина по годовой статистике в два раза больше, чем женщины, а в Грузии аж почти в три раза.

В среде винолюбителей России преобладают женщины старше 35 лет. У младшего поколения более диверсифицированные вкусы к напиткам с содержанием алкоголя, вина они в среднем пьют меньше (пиво у них на первом месте).

Для того, чтобы поднять потребление вина в России в контексте «сильного гендерного дисбаланса», могут использоваться следующие маркетинговые направления работы с конечными потребителями:

  1. Необходимо увеличение количества россиян, выбирающих вино как «фаворита» среди напитков, содержащих алкоголь! В большинстве стран Европы и обеих Америк эта цифра больше 50% (у нас 13%). Большинство за вино уже даже в традиционно пивной Дании (это число перевалило за 40%) и в Великобритании, и в Швеции, также традиционно предпочитавших «крепкие зерновые» и пиво.

  2. Необходим слом гендерного перекоса в потреблении: очевидно, что если российские мужчины в значительно большем количестве, чем сейчас, «пересядут» на вино, проблем с расширением винного рынка у нас не будет.

  3. Важной составляющей развития винного потребительского рынка может быть и «внутригендерное» расширение потребительской базы, когда «топовые любительницы вина» своим примером переманивали бы в свой стан женщин, предпочитающих пока другие напитки.

  4. Маркетологам можно было бы поработать и над тем, чтобы «топовые» любительницы вина потребляли больше, например, как их «коллеги» во Франции, Португалии, Дании и некоторых других странах, но этот путь наиболее сложный в условиях тотальной автомобилизации и усиления «ЗОЖничества».

  5. В секторе виноделия можно решать среднесрочные и долгосрочные задачи увеличения объемов и качества производства, только если будет преемственность, и молодое поколение будет пить вино. «Мягкая сила» вина должна бы воздействовать на молодежь, которая пока выбирает другие напитки с содержанием алкоголя, и не факт, что когда они перейдут в категорию среднего поколения, они автоматически изменят свои предпочтения. Испания тому пример: в стране высококачественных и очень дешевых вин население и особенно молодежь уже предпочитает пиво. Тотальное рекламно-футбольное давление глобальных пивных игроков сделало свое дело в стране почитания футбола. Уже более десяти лет испанцы пьют больше пива, чем вина, а молодежь до 35 пьет вина в 3,5 раза меньше, чем поколение старше 60 лет. Испания – мировой лидер по объемам производства вина в литрах, потребляет всего-то скромные 20 литров вина на человека, уступая по этому показателю десяткам стран, огромный винный сектор страны работает в основном на экспорт.

*Приведенные выше цифры – интерпретация прошлогоднего исследования ВЦИОМ о винных предпочтениях россиян, а также данных ряда виноторговых компаний.

Эти и другие проблемы, стоящие перед винным сектором экономики России и мира, будут обсуждаться на VIII Черноморском Форуме Виноделия.

VIII ЧФВ состоится 9-10 июня 2021 г. в Новороссийске, в залах нового отеля Hilton Garden Inn с великолепными видами на Цемесскую бухту, расположенном практически у самого моря, прямо на знаменитом и широко известном в винодельческом сообществе Мысе Любви (это официальное географическое название)!

В рамках форума состоится конференция «ВИНО РОССИИ: итоги первого года работы по новому закону и перспективы дальнейшего развития законодательной базы». Пройдут также выставка-салон, потребительский конкурс и презентации компаний.

После форума 11-13 июня примерно в таком же стиле, как и в июле 2015 г. после краснодарского ЧФВ, делегация участников форума с экскурсиями и дегустациями посетит ряд знаменитых исторических и новых виноделен Кубани! Количество мест на этот бизнес-тур ограничено, спешите регистрироваться!

Регистрация учаcтников и посетителей VIII форума открыта на сайте ЧФВ:

http://blackseawine.world/participants-reg.html

Черноморский Форум Виноделия

www.BlackSeaWine.world

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!