Второй Российский винодельческий форум

Программы государственной поддержки виноделия были обсуждены на втором Российском винодельческом форуме.

  Пленарная сессия «Вино России: курс на долгосрочную поддержку и стратегическое развитие» состоялась 9 ноября в рамках РВФ. Организаторами РВФ выступают Фонд Росконгресс и ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» при поддержке Правительства Российской Федерации. Соорганизатор – Россельхозбанк.

  Статус России в качестве винодельческой державы был закреплен впервые федеральным законом «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».  Позитивное влияние на отрасль принятых государством мер обсуждалось в рамках Пленарной сессии Второго винодельческого форума. Главным вопросом стало определение основных направлений поддержки отрасли и повышение ее эффективности. Модератором сессии выступил председатель правления Ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев. 

  По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, в последние годы в нашей стране виноградарство и виноделие из нишевой сферы превратилось в одну из наиболее активно развивающихся отраслей сельского хозяйства. С каждым годом увеличиваются площади виноградных насаждений, повышается культура виноделия и качество российских вин. Во многом это обусловлено вниманием государства к возрождению традиций отрасли.

  Дмитрий Патрушев отметил, что в прошлом году общая площадь виноградных насаждений превысила 100 тыс. га. В этом году планируется закладка еще более 5 тыс. га новых виноградников, с учетом обновления старых насаждений общая площадь достигнет 103 тыс. га. Прогнозируется хороший урожай винограда более 760 тыс. тонн. Кроме того, продолжается стабильный рост объема производства виноматериала.

  Как подчеркнул министр, в целом все механизмы госрегулирования и поддержки, предусмотренные в том числе законом «О виноградарстве и виноделии в РФ», ежегодно подтверждают свою эффективность. Они позволяют обеспечить баланс на рынке винограда и вина, стимулируя развитие отрасли.

  Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, отметил важность протекционистских мер, повышения заградительных пошлин и повышения ставки акцизов, возвратного для отечественных виноделов. Ключевым для дальнейшего развития отрасли сектором, по мнению Виктора Евтухова, является производство винодельческого оборудования и продвижение российского вина: «Например, у нас есть такой эффективный инструмент продвижения российского вина как регулярная федеральная акция “Дни российских вин”. Недавно, 1 ноября, как раз состоялось открытие 10-й, юбилейной акции. “Дни российских вин”. Они направлены на увеличение продаж и повышение узнаваемости вин российского производства, имеющих лицензию ЗГУ. Акция проводится каждый год весной и осенью. Торговые сети обозначили, что во время ее проведения продажи российских вин увеличивались на 30-40%».

  Заместитель председателя комитета по экономической политике Государственной думы Сергей Алтухов рассказал о протекционистских мерах. По словам Сергея Алтухова выездное заседание Комитета Государственной думы по экономической политике сформировало пожелания о сохранении импортных пошлин и обнуление экспортных. Также было анонсировано обсуждение закона о 50% доле российских вин в ритейле. Кроме того, Сергей Алтухов отметил важность обсуждения темы рекламы отечественного вина в СМИ. 

  Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей, собственник ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов, отметил важность ориентации производителей на работу с зарубежными рынками, рассказав об опыте создания ГК «Абрау-Дюрсо» в предприятия в Азербайджане. Также Титов поднял вопрос о важности развития маркетинга российского вина, как в торговых сетях, так и в сегменте HoReCa. 

  Председатель правления Банк РНКБ (ПАО) Михаил Якунин поделился дальнейшей детализации программ финансовой поддержки винодельческой отрасли, что, по его мнению, могло бы кардинально улучшить снабжение отрасли оборудованием. Развитию питомниководства было посвящено выступление Александра Кретова, управляющего акционера «Кубань-Вино», который обозначил текущие мощности компании на уровне 3 млн саженцев и 600 га новых виноградников в год (суммарно площадь виноградников компании сейчас приближается к 9 000 га). 

  Форум проходит при поддержке стратегического научного партнера НИЦ – «Курчатовский институт». Официальные партнеры: ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии», РНКБ Банк (ПАО), ПСБ. Партнеры деловой программы: ПАО «Абрау-Дюрсо», АО «Российский экспортный центр». Партнеры по организации: Chef&Sommelier, Radisson Collection.

Официальный сайт форума: wineforum.info. Фотобанк второго Российского винодельческого форума: photo.roscongress.org.
 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

  Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. 

  Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

  Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 195 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 85 странах мира, с 279 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic.Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!