Вина «Абрау-Дюрсо» в экспертном рейтинге Top100Wines

Напоминаем, 31 октября 2023 года в Москве в рамках Винной ассамблеи традиционно огласили итоги российского экспертного рейтинга отечественных вин Top100Wines.

 

 

Игристое «Империал»

Vintage Brut 2019

вошло в десятку лучших вин России

с оценкой 92,5 балла.

«Винодельня Ведерниковъ»,

которая входит в Группу компаний

«Абрау-Дюрсо»:

красное сухое вино

«Красностоп Золотовский» 2018 года,

выдержанное в дубе,

стало лауреатом

отдельной номинации — «Гранд-резерв»

 

  Коллекционное игристое вино «Империал» Vintage Brut многократно было отмечено высокими наградами российских и международных дегустационных состязаний, в том числе и в рейтинге Top100Wines. В прошлом году «Империал» Vintage Brut стал победителем специальной номинации за лучшую органолептику в категории «Классическое игристое вино». Для создания «Империала» Vintage Brut 2019 используются классические европейские сорта — «шардоне» и «рислинг».

 Каждый образец этого игристого выдерживается на осадке в горных тоннелях Абрау-Дюрсо до пяти лет. «Империал» Vintage Brut 2019 года урожая отличается элегантным светло-золотистым оттенком, ярким блеском, а также глубоким букетом, раскрывающимся в бокале тонами бриоши, яблочного варенья и топленых сливок. Свежий вкус вина характеризуется яркими яблочно-цитрусовыми нюансами, минеральное послевкусие завершает композицию классического мягкого брюта.
  В сотню лучших вин России вошли и другие классические игристые «Абрау-Дюрсо»: моносортовое Brut d’Or Riesling 2020, Victor Dravigny Brut 2021, «Империал» Brut Rose 2018.

 Вина «Винодельни Ведерниковъ» также получили высокие оценки — эксперты отметили сухое красное «Каберне Совиньон», выдержанное в дубе, 2018 года и классическое игристое из автохтонных донских сортов «Цимлянский черный/сибирьковый 50/50» 2019 года.

  В 2023 году в рамках рейтинга совместно с информационным порталом vino.ru была учреждена специальная номинация «Гранд-резерв», в которой представлены вина со сроком выдержки не менее трех лет. Главная цель номинации — популяризировать в стране культуру выдержанных вин, которая на данный момент только начинает развиваться.

  Победу в специальной номинации «Гранд-резерв» и статус лучшего выдержанного вина завоевал «Красностоп золотовский» 2018 года, выдержанный в дубе, от «Винодельни Ведерниковъ».
 

 Приятным сюрпризом стали титулы лауреата в специальной номинации от крупнейшего международного оператора оптовой торговли «Лидер винной полки METRO». Первые места завоевали сразу два лидера: Victor Dravigny Brut Rosé 2021 (в категории игристых до 1000 рублей) и «Винодельня Ведерниковъ Губернаторское Розовое 2022» (в категории тихих вин до 700 рублей). 
 Являясь единственным в России обладателем титула «Восходящая звезда» международного уровня от конкурса CSWWC (Великобритания), «Абрау-Дюрсо» учредила отдельную одноименную номинацию в рамках рейтинга Top100Wines, в которой ежегодно будут отмечать молодые перспективные винодельни. Победителем этого года стала винодельня из Севастополя Le K2 под кураторством Киры Ефимовой. 

  Уже третий год рейтинг Top100Wines представляет достижения современного российского виноделия широкой аудитории. Проект продолжает популяризировать лучшие вина России с целью повышения интереса покупателей и ценителей не только к премиальному сегменту, но и ко всему российскому ассортименту. Дегустационная комиссия состоит из ученых, специалистов в области виноделия, а также винных журналистов. 

 Всего в рейтинге 2023 года приняли участие более 50 производителей, предоставив более для оценки более 500 вин. Эксперты дегустационной комиссии ранжировали образцы и по их дегустационным баллам, полученным по итогам финальной дегустации, и по рыночным критериям: соотношению цены и качества вина, объему выпуска и так называемому wow-фактору.

Познакомиться с другими итогами конкурса можно на официальном сайте рейтинга https://top100wines.ru/2023

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!