Российско-Таджикская выставка: машиностроение для села

В Душанбе на площадке комплекса «Кохи Борбад» прошла «Российско-Таджикская выставка специализированного машиностроения – 2023».

Выставка была организована Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Таджикистан, Торгово-промышленной палаты России, Торгово-промышленной палаты Таджикистана, Торгового представительства России в Таджикистане и Ассоциации «Росспецмаш». Оператор выставки – АО «Экспоцентр».

В состав российской экспозиции площадью 700 кв. м вошли 13 российских предприятий, среди которых «Ростсельмаш», «Кургандормаш», «Мельинвест», «Челябинский машиностроительный завод», «Варгашинский завод ППСО», «Трактор» (Уралец), «Молочные технологии», «Стимул Групп», «Сальсксельмаш», «Завод Агромаш» и другие.

В церемонии официального открытия приняли участие заместитель министра по технической политике и сельскохозяйственной инфраструктуре Минсельхоза Таджикистана Зеваршо Зеваршоев, директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина, председатель ТПП Таджикистана Джамшед Джумахонзода, торговый представитель РФ в Таджикистане Евгений Кореньков, советник-посланник России в Таджикистане Вера Хуторская.

В рамках выставки был проведен круглый стол «Россия и Таджикистан: развитие сотрудничества в сельском хозяйстве, дорожном строительстве и пищевом машиностроении», в котором приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Таджикистан Семён Григорьев, директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина, заместитель министра по технической политике и сельскохозяйственной инфраструктуре Минсельхоза Таджикистана Зеваршо Зеваршоев, заместитель председателя ТПП Таджикистана Хайдар Раджабов, заместитель директора РГУП «Таджикагролизинг» Батир Муминов, заместитель директора ООО «Эсхата Лизинг» Сухроб Сайдуллаев, проректор по внешнеэкономическим связям Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемура Хусейн Самандарзода, заместитель коммерческого директора АО «Варгашинский завод ППСО» Артем Казаков.

По оценке Торгового представителя РФ, в Таджикистане Евгения Коренькова, нынешняя динамика развития промышленности и экспортного потенциала сельского хозяйства Таджикистана будет способствовать увеличению в стране спроса на технику, прежде всего российскую. Открывшаяся выставка призвана популяризировать продукцию российского машиностроения: сельскохозяйственного, дорожного, специального, а также промышленных предприятий, которые выпускают оборудование для пищевого производства.

Посетители выставки ознакомились с современной российской техникой различного назначения: пресс-подборщик и кормоуборочный комбайн, пожарная автоцистерна, мини-погрузчики, мини-трактор, гусеничный трактор, промышленный инкубатор и многое другое.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!