Новый винный конкурс на Кубок АВВР

Ну вот, еще один конкурс, – признаюсь, подумала я, услышав о новом винном конкурсе АВВР. А оказалось, что Ассоциация виноградарей и виноделов России воплощает здравую идею, которая витала в воздухе.

  11 октября на пресс-конференцию «Новый винный конкурс на Кубок Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР)» в международном пресс-центре «Россия сегодня» председатель правления ассоциации Дмитрий Киселев заметил, что люди начинают путаться в массе конкурсов и рейтингов. Поэтому АВВР подхватила идею провести своего рода Кубок кубков в Лиге чемпионов, чтобы методом слепой дегустации определить лучших из лучших, то есть устроить соревнование между винами – обладателями высших наград в других состязаниях. Организаторы этих состязаний и получают право выдвигать образцы на Кубок АВВР.

«Я считаю, что это по-спортивному хорошая идея. Потребителю станет легче ориентироваться, и мы поддержим интерес к отечественному виноделию», – говорит Дмитрий Киселев. – «Кубок АВВР» призван стать смотром лучших достижений отечественного виноделия».

  После принятия Федерального закона №468 «О виноградарстве и виноделии в РФ», согласно которому вино в стране производится только из российского винограда, его качество резко повысилось. Дмитрий Киселев убежден, что наше вино химически здоровее, чем западное, потому что требования наших стандартов значительно строже. Отрадно, что виноделие сегодня является одной из быстро развивающихся отраслей России. В 2022 году по сравнению с 2021-м объем производства вырос на 13 процентов.

Первый ежегодный «Кубок АВВР» собрал лучшие вина от шести конкурсов и рейтингов:

Авторский гид Артура Саркисяна «Российские вина»,

Рейтинг российских вин Top100Wines.ru,

Винный гид Роскачества,

Винный гид «Продэкспо»,

Конкурс «Южная Россия»,

«Большая Русская Винная Экспедиция» Simple Wine News.

Исполнительный директор АВВР Алексей Плотников поблагодарил всех за то, что откликнулись на предложение. Он объявил номинации, в каждой из которых присуждается Гран-при, золотая, серебряная и бронзовая награды:

красные вина;

белые вина;

розовые вина;

игристые вина;

российское шампанское;

крепленые (ликерные) вина.

  Правила таковы: руководители конкурсов передают на Кубок АВВР по 25 образцов по итогам последнего состоявшегося соревнования: 20 – для участия в номинациях и еще пять, свободных от номинаций. Что же это за пять вин? «Поскольку мы ценим каждого из организаторов как профессионала и специалиста в области вина, предлагаем ему выбрать для Кубка образцы, передающие его личное ощущение», – объяснил А. Н. Плотников.

  Анатолий Корнеев, вице-президент компании «Симпл», сопредседатель Центральной дегустационной комиссии АВВР: «Мы с удовольствием откликнулись на инициативу. Уже сейчас видим, что многие образцы-победители от разных конкурсов пересекаются. Это говорит о совпадении точек зрения на самое главное – на вино».

Финальная оценка дегустационной комиссией состоится уже в конце октября.

  А.А. Корнеев обратил внимание на своеобразие «Большой Русской Винной Экспедиции» Simple Wine News: «Мы попытались организовать рейтинг вин с акцентом на окружающую среду, продемонстрировать не только красивые виноградники, но и динамично развивающийся экономический контекст – туризм, достопримечательности, эногастрономию с национальными и региональными особенностями».

  Глава Союза сомелье и экспертов России, сопредседатель ЦДК АВВР Артур Саркисян также поддержал Кубок АВВР: «Этот конкурс все ждали. Потому что для потребителя при его трепетном отношении к российскому вину очень важно на что-то ориентироваться. С учетом того, что личных рейтингов и конкурсов стало очень много, есть понимание, что АВВР представит лучших из лучших, и это должно было рано или поздно состояться. По итогам нового конкурса потребитель получит информацию о «сливках» среди лучших вин».

  При органолептической оценке образцов будет применен дегустационный протокол системы Ratingtelling. Президент Ассоциации кавистов России глава исследовательской компании Ratingtelling Алексей Соловьев подчеркнул высокий профессиональный уровень дегустационной комиссии Кубка АВВР. Он рассказал, что при оценке вин используется самое современное технологическое программное обеспечение – анкета по вину WineIncognito, которая позволяет собирать всю информацию и сразу ее анализировать. Он заверил, что  полученные результаты  будут объективными.

  Команда экспертов состоит из специалистов Центральной дегустационной комиссии АВВР (ЦДК), а также кандидатов в члены ЦДК и приглашенных экспертов из Крыма, Краснодарского края и других регионов. 

Оператором АВВР выбрала агентство винного консалтинга Double Magnum, делегировав ему проведение всех работ в рамках конкурса.

Управляющий партнер агентства Андрей Григорьев поделился проблемой: в продаже трудно найти образцы, победившие в конкурсах начала года (по регламенту Кубка АВВР вина приобретаются только в торговле). «Процентов 10 из номинированных вин раскуплены, что создает для нас проблему, но является фактом популярности российской винодельческой продукции».

Андрей Григорьев сказал, что уже сейчас по шести подготовленным спискам хорошо видны сортовые и стилистические тренды виноделия и понятна группа лидеров. Интересно будет наблюдать, кто победит в жестком бескомпромиссном соревновании», .

Итоги Кубка АВВР будут обнародованы на II Российском винодельческом форуме 9–10 ноября 2023 года.

Подготовила Людмила Кривомазова

Фото Людмилы Кривомазовой

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!