АлкоКонгресс-2023

В «Экспоцентре» в рамках международной выставки «Продэкспо-2023» состоялось центральное ежегодное событие алкогольной индустрии – ХVIII Всероссийская конференция по проблемам алкогольного рынка «АлкоКонгресс-2023». 

Организаторы: Аналитическая группа «Алкоэксперт» и АО «Экспоцентр».

  Главной темой обсуждения стал «Импорт и его замещение продукцией отечественного производства». Как отметил во вступительном слове модератор конференции, руководитель Оргкомитета «АлкоКонгресса» Юрий Юдич, за минувший год импорт алкогольной продукции особо не упал. Все ожидали падения, говорили, что пропадут бренды. Но они не пропали. Пошел параллельный импорт и вина, и виски, и бренди. Вместе с тем об импортозамещении следует думать. Сложившаяся турбулентность с импортной алкогольной продукцией в очередной раз дает нашим производителям шанс, который надо использовать для привнесения своего продукта, убежден он.

  С обзором отраслевого рынка выступил Илья Смирнов, руководитель группы по работе с клиентами Nielsen Russia – маркетинговой компании, проводящей измерения рынка в индустрии товаров повседневного спроса. По его словам, в прошлом году и ритейлеры, и производители столкнулись с проблемами, связанными с повышением цен, нарушением логистических цепочек, проблемами с сырьем.

В денежном выражении в прошлом году выросли такие категории алкогольной продукции, как джин и бренди, в то же время коньяк и шампанское упали на четверть. А «драйвером алкогольной индустрии по итогам 2022 года» эксперт назвал водку, которая, как отметил он, давно не росла, но в этом тренде произошел перелом.

  На тематических сессиях «АлкоКонгресса» выступили заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов, управляющий компании «Премьер Менеджмент» Кирилл Киракозов и другие эксперты. 

  По словам модератора Алкоконгресса, Юрия Юдича, укрепление престижа в России и мире нашего национального напитка - русской водки - также один из трендов импортозамещения, которое сейчас принято называть технологической и продовольственной независимостью.  Продолжая эту тему Кирилл Киракозов презентовал свой совместный труд с Александром Никишиным «Балчуг. Родина русской водки». Книга содержит ряд фактов, расположенных в хронологической последовательности, свидетельствующих, что месторождением национального русского напитка является именно остров Балчуг, располагающийся в самом сердце столицы. Книга дополнена редкими историческими кадрами острова, графическими иллюстрациями того времени и изображениями музейных экспонатов, относящихся к развитию алкогольной отрасли российского государства. 

  Далее участники дискуссии обсудили широкий круг тем – от развития русских премиальных водок до основных аспектов импортозамещения в пивоваренной отрасли и создания органолептических профилей («паттернов») для российских аналогов мировых категорий алкогольных напитков. Многие сошлись в том, что хотя импорт дрогнул, но устоял, ряд брендов все-таки вымывается с рынка, и вопрос замены некоторых импортных товаров отечественными аналогами в скором времени встанет более остро.

  По завершении «АлкоКонгресса-2023» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Винный гид «Продэкспо» Prodexpo International Wine Competition & Guide.

С результатами можно ознакомиться на сайте конкурса: www.prodexpocompetition.ru

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!