«Насколько ты казак». Новое генетическое исследование

1 апреля 2024 года «Винодельня Ведерниковъ», флагман российского виноделия на Дону, и центр генетических исследований «Корни собственные», известный своими открытиями в области изучения генома, представляют уникальный ДНК-тест, способный определить наличие донских казачьих корней у любого человека.

Генеалогический тест — это уникальное исследование, которое позволяет заглянуть в прошлое, узнать историю своего этнического происхождения и понять, кем были предки. Генетическое исследование «Насколько ты казак» разработано по инициативе «Винодельни Ведерниковъ», расположенной в Долине Дона, одном из старейших винодельческих регионов России. Донские традиции виноделия продолжают здесь и сейчас — «Винодельня Ведерниковъ» развивает виноградарство и производство вин из автохтонных, местных сортов винограда.

Первое документальное упоминание о виноделии в хуторе Ведерников относится к 1756 году в статье «О развитии виноградарства» в «Ежемесячных сочинениях» под редакцией М. В. Ломоносова. Интересно, что археологические находки в виде винных сосудов и орудий труда на донской земле свидетельствуют о том, что история виноградарства и виноделия в этой местности началась более чем 2000 лет назад. Последние же 500 лет неразрывно связаны с казаками, которые проживали на берегах Дона и занимались виноградарством.

Кто знает, возможно, именно вы являетесь потомком тех самых донцовi, которые выращивали уникальный, исконно российский сорт винограда «красностоп золотовский», который сам на себе испытал генетическое тестирование. В 2013 году швейцарский ампелограф Жозе Вуйямо по результатам расшифровки ДНК растения подтвердил, что «красностоп золотовский» не является европейским или иного происхождения сортом, завезенным на Дон. Сорт этот — один из самых знаменитых автохтонов в отечественном виноделии, свое название получил в честь особенностей лозы. Ножка грозди у винограда уникального красного цвета — казаки называли ее «красной стопой».

К донским автохтонам относится не только «красностоп», но и такие сорта, как «сибирьковый», «цимлянский черный», «пухляковский» — именно с ними кропотливо работают специалисты «Винодельни Ведерниковъ», создавая уникальные вина, которые определяют самобытность отечественного виноделия.

Локальные сорта не единственное ноу-хау виноделия Долины Дона. Прикапывание лоз на зиму, так называемое укрывное виноградарство, позволяет справиться с суровыми зимними заморозками, нередкими в этом регионе, и резкими перепадами температур. Кроме того, на здешних виноградниках можно найти редкие корнесобственные лозы. Большинство посадок vitis vinifera на виноградниках всего мира сегодня высажено с подвоем американских корней, устойчивых к тле-филлоксере, но исконные лозы — дело другое, потому и особо ценны.

Благодаря новому исследованию «Насколько ты казак», созданному по инициативе «Винодельни Ведерниковъ», узнать больше о своих донских корнях теперь очень легко. Процесс прохождения теста занимает не более 5 минут, его стоимость — 3500 рублей. Купить ДНК-тест можно в сети фирменных магазинов «Ателье вина» Абрау-Дюрсо в Москве и других городах России, откуда материал будет доставляться для расшифровки ДНК в ЦКИ «Корни собственные». Также только в течение одного дня, 1 апреля, действует специальное предложение — бесплатное экспресс-тестирование с использованием искусственного интеллекта и последних генетических разработок в чат-боте @vedernikovDNK_bot в Telegram.

i Донцы, донские казаки — казаки, проживающие на Дону.  

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!