Встречи на «ВИНОРУС»

Если посмотреть на итоги международного дегустационного конкурса «Южная Россия» на апрельской VINORUS, станет ясно, насколько строгими оказались оценки 171 образцам от 24 компаний:

было присуждено всего три золотые медали, «серебро» получили 42 образца и 14 – «бронзу». Гран-при не получил никто. Для сравнения, в прошлом году медальная зона составляла 54 награды: два Гран-при, 27 золотых медалей, 19 серебряных, шесть бронзовых, принимали участие 18 предприятий. Первое объяснение – плохой год. На открытой дегустации, где те же вина оценивали специалисты отрасли, баллы были выше. Члены жюри по традиции провели круглый стол, откровенно поделившись впечатлениями и ходом слепой дегустации. Надеюсь, подробнее мы расскажем об этом в одном из следующих материалов, а пока о некоторых встречах на VINORUS, что и составляет главную ценность любой выставки. Традиционное и давно любимое весеннее событие собирает в Краснодаре специалистов российского винного мира, чтобы не только продемонстрировать свою продукцию, но и обсудить актуальные проблемы.

Жюри показало, куда стремиться

Генеральный директор агрофирмы «Мысхако» Сергей Дубовик сказал, что члены жюри задали производителям определенный тонус и указали, над чем дальше работать и куда стремиться. «Я в принципе с этим тонусом всегда живу, и если получил «бронзу» или «серебро», значит, не доработал». Он напомнил, какие серьезные проблемы из-за непогоды переживали виноделы Краснодарского края в 2021 году. «Но важно понимать, что любые ситуации – дождь, град, снег – бросают нам вызов для принятия правильного решения на поле и потом в процессе технологии. Год был более удачным для шампанистов, нежели для производителей тихих вин – виноград не дозревал, ощущал недостаток фенольных веществ в красных сортах и водянистость – в белых. Хвала тем, кто в этой ситуации смог справиться и «вытащить» из винограда хоть что-то». Дубовик поделился собственным примером оперативного решения. Прежде напомним, что российские эксперты высоко оценили красное сухое вино Мысхако «Зинфандель» 2019. В 2021 году оно впервые вошло в престижный рейтинг гида 5StarWines&Wine Without Walls (слепая дегустация прошла в рамках итальянской выставки Vinitaly. Отличное вино, сделанное методом ripasso, получило отличную оценку – 92 балла, и мы с нетерпением ждали вино нового года, но не дождались, потому что Дубовик отправил весь урожай на производство игристого. «Как «зинфандель» появился в игристом? – рассказывает он. – Погодные условия не дали мне сделать тихое вино. И пришло решение сделать игристое: зачем мучиться и мучить виноград, который не соответствует заданным параметрам для производства тихого красного вина. И вы думаете, я потерял в экономике? Нет, не потерял: отпускная цена 370 рублей. Что касается продаж, то объемы на сегодняшний день расписаны, и уже ощущается дефицит. Потребителя в первую очередь «цепляет» то, что на рынке нет в игристом исполнении методом шарма таких вин».

Смелые эксперименты, основанные на глубоких знаниях, всегда отличали Сергея Дубовика. Потому доклад вызвал большой интерес у коллег. Он рассказал об итогах двухлетней работы по анализу рынка и развитию продукции. «Шла тотальная работа на доверие потребителя. 2020–2021 годы стали показателем баланса как в экономике, так и в принятии цены и качества самим потребителем.

Мы любим своего покупателя и ценим его кошелек». В выступлении Сергея Дубовика был представлен анализ продаж в различных потребительских сегментах, рассказано о новых технологических приемах как концепции продаж «Мысхако», выделены темы культуры производства и тестирования собственной продукции на полках. «Наша принципиальная позиция: если продукт не продается, его должен убрать из торговли сам производитель. Ну не воспринял покупатель продукт в данной цене и категории, так зачем вину стареть на полке и покрываться пылью? Мы проводим анализ и изымаем вино сами». Если такое решение идет от производителя, он будет уважаемым поставщиком, заслужит доверие и получит преимущества лояльности торгового партнера, – уверен Сергей Дубовик.

                                                            Бренд-амбассадор «Мысхако» Наталья Такачева

Не только в рамках деловой программы была возможность почерпнуть бесценный опыт из практики звезд отечественного виноделия. Дегустации для гостей из рук  виноделов обогащают полезной информацией обе стороны. 

Алексей Сидоренко, хозяйство «Раевское»                                                                           Николай Шерепа, «Цимлянские вина»

 

Ну как урожай?

Поскольку много справедливых жалоб у виноделов на климатические условия 2021 года, первый вопрос главе донской семейной винодельни VINABANI Юрию Химичеву и его главному помощнику, виноделу Василию Еримееву был заранее сочувственным: что с урожаем?

– Все хорошо, урожаем довольны, потому что все необходимые работы с виноградом и уборку провели вовремя, – в голос заговорили оба. – Собрали 140 тыс. тонн (это со 111 га), белые сорта поставляем другим предприятиям для игристых, хорошим спросом пользуется наш «красностоп». Свое вино стали продавать в рестораны Ростова, Питера, Москвы, даже дошли до Урала (Челябинск).

– Ну а как же проблемы с оборудованием в режиме санкций (снова с сочувствием)?

– По оборудованию уже три года работаем с Китаем, срок от заказа до изготовления – три месяца, качество хорошее. Но там нет прессов, поэтому приехали посмотреть, что есть здесь, на выставке.

Приятно встретиться с давними героями нашего журнала с хорошими новостями.

Уже в Москве посчастливилось попробовать подарки – Саперави урожаев 2020 и 2021 годов. Густые, могучие и в меру кислотные. Единый стиль. Сначала вино 2021 года понравилось даже больше, наверное, за свежесть. Правда, на другой день ушли немного мешающие мне тона, оба вина стали еще более благородными, сливочными. Поняла, что надо было декантировать. Предупреждать надо! И спасибо!

Откуда дровишки? От несуразицы

...Подъехал из Саук-Дере Константин Меланиди. Оказывается, они с Юрием Химичевым знакомы и работают, да и кто не знает великого бондаря, который создает великие бочки, по профессиональному – дубовую тару (буты и чаны) от 2,5 до 20 тонн! Мы не раз писали, как ответственно относится мастер к подбору дуба для своей продукции.

Спрашиваю, как идут дела? «Занимаюсь дровами», – отвечает Меланиди. Оказывается, участвовал в торгах, выиграл тендер по заготовке кавказского дуба скальных пород. Зашел на деляну. Там ведь не сплошь столетние дубы с прямыми стволами стоят и ждут бондаря. Из 200 кубов леса, например, только 60–80 подходят для его производства.

Условия по тендеру диктуют не выборную рубку, а сплошную, значит, на ИП Меланиди навешивается обязательство и по заготовке дров. Но у него предприятие по изготовлению дубовой тары для винодельческой промышленности, а не по заготовке дров для населения!

Привет из времен плановой экономики: хочешь купить телевизор, бери в нагрузку лопату. Почему бы не отдать эту лопату в другие хорошие руки? Я, конечно, утрирую, но, по сути, так и было: банка кильки к икре, суповой набор к мясной вырезке и т.д. – не хочется вспоминать!

Может, на дровах бондарь Меланиди больше бы заработал, но у него другое ремесло. Только лет через пять древесина с этой деляны отправится к виноделам в виде тары, потому что дубовая клепка сначала должна созреть, как вино: пройти обработку ветром, водой, огнем, должна превратиться в руках мастера в высокотехнологичный для винодела инструмент.

Чтобы обратить внимание на проблему, Константину Меланиди пришлось написать письмо губернатору Краснодарского края В.И. Кондратьеву, где, в частности, сказано:

«Бондарная отрасль, как неотъемлемая и составная часть виноградарства и виноделия в Краснодарском крае и в РФ, в целом осталась без внимания.

Возрождение качественного виноделия невозможно без использования специализированной дубовой тары. Благодаря своей конструкции и структуре древесины, из которой она изготовлена, является идеальной системой, обеспечивающей постоянное протекание физико-химических и биохимических процессов при созревании вина.

Бондарей в Краснодарском крае мало, но они могут изготовлять качественную дубовую тару, если урегулировать вопрос о приобретении отборной древесины, как это делают у нас французы.

Мой цех по изготовлению дубовой тары находится по адресу: Краснодарский край, Крымский район, поселок Саук-Дере.

Свою деятельность цех может прекратить из-за отсутствия отборной древесины для производства дубовой тары.

Прошу вас дать поручение на разработку краевой программы, направленную на поддержку и развитие бондарной промышленности Кубани, особенно в условиях санкционного давления недружественных стран».

Еще одна интересная встреча произошла у нас на «Винорус». Председатель ассоциации «КУБАНЬВИНОГРАДАЛКО» Наталья Васильевна Чибинева познакомила с управляющей Сбербанка по Краснодарскому краю и республике Адыгея Татьяной Геннадиевной Сергиенко, которая  пришла на выставку, чтобы познакомиться со специалистами виноделия, узнать об их запросах с целью формирования программ Сбера для помощи отрасли. Информацию о проблеме бондарей мы до Т.Г. Сергиенко тоже обязательно доведем.

                                                                                                                                                                                  Людмила Кривомазова

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!