Пройдена еще одна проверка на прочность

В России каждую минуту продается 246 бутылок продукции «Кубань-Вино». Объем производства винодельни за 2018 год приблизился к 60 миллионам бутылок. 

2018 год для «Кубань-Вино» был динамичным, насыщенным событиями и перспективными проектами. Компания остается лидером на винодельческом рынке страны и в отрасли виноградарства. Объем производства в 2018 году составил 59,9 млн бутылок, показатели всей винной группы «Ариант» (включая «ЦПИ-Ариант») – 97,3 миллионов бутылок. Валовый сбор винограда агрофирмой «Южная», входящей в состав винной группы компаний «Ариант», по итогам года составил 75 тысяч тонн с урожайностью 135-140 ц/га, что значительно превышает средние показатели как по региону, так и по всей России. Кроме того, «Южная» увеличила площадь виноградников до 8 639 га. 

Еще один важный шаг в развитии виноградарства был сделан в марте 2018. Агрофирма «Южная», завершила десятилетнюю научно-практическую работу по включению в Единый реестр селекционных достижений новых сортов: Анчелотта Таманская, Грюнер Таманский, Санджовезе Таманский, Сира Таманский, Совиньон Таманский, Цвайгельт Таманский. Агрофирма выступила оригинатором и соавтором названных сортов, обладателем прав интеллектуальной собственности на их использование. С этого момента винодельня получила возможность создавать вина из этих сортов и реализовывать выращенные саженцы.

«Кубань-Вино» выступила инициатором создания новой географической зоны, что стало значимым событием для всего винодельческого региона, в пределах которого можно производить вино с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) «Южный берег Тамани». Соответствующий приказ вступил в силу 29 мая 2018 года. «Южный берег Тамани» находится в границах Таманского, Старотитаровского и Новотаманского сельских поселений Темрюкского района. Молодые вина «Шато Тамань» 2018 года стали первыми, выпущенными с категорией ЗНМП.

Специалисты винодельни в сотрудничестве с итальянскими консультантами компании ENOFLY продолжают развивать производство, искать новые решения, увеличивать и совершенствовать имеющийся ассортимент. В 2018 году «Кубань-Вино» представила принципиально новые продукты – белый и красный портвейны. Их презентация состоялась на международной выставке «Продэкспо-2018». Оба портвейна изготовлены по классической технологии с выдержкой не менее 18 месяцев в дубе, включая выдержку на солнечной площадке в бочках. Тогда же была презентована еще одна новинка – лимитированная серия вин «Крым-Тамань», которая была выпущена к знаменательной дате соединения двух южных полуостровов России, двух крупнейших винных регионов страны – Таманского полуострова и полуострова Крым. В эксклюзивном наборе – выдержанные вина географического наименования сухое красное «Шато Тамань Резерв. Пино Нуар - Красностоп - Саперави - Каберне» и сухое белое «Шато Тамань Резерв. Мюллер Тургау - Грюнер Вельтлинер - Совиньон - Рислинг» урожая 2016 года. В конце 2018 винодельня представила еще одну новинку – «Шато Тамань Элит». Сухое розовое вино с защищенным географическим указанием «Кубань. Таманский полуостров» приготовлено в лучших европейских традициях, это результат кропотливой работы главного винодела «Кубань-Вино» Ванды Ботнарь и итальянских консультантов компании ENOFLY.

За шесть лет продажи компании выросли в 2,8 раза (с 20,9 млн бутылок до 59,6 млн бутылок в год). В то же время и доля рынка «Кубань-Вино» выросла в 2,9 раза (с 3,41 % до 10 % по тихим и игристым винам). Сегодня в России каждую минуту продается 246 бутылок вина, произведенных винодельней.

«Несмотря на внушительные масштабы производства и ассортимент, все наши вина качественные, интересные, во многом уникальные. И это подтверждается не только показателями продаж, но и оценками независимых экспертов на самом высоком мировом уровне: в копилке винодельни 73 награды, полученные нашими винами в 2018 году на международных выставках и конкурсах. Среди них 25 медалей высшей пробы и Гран-при от жюри российского «Кубка виноделов» во главе с легендой британской винной критики Озом Кларком. По результатам этого конкурса, проходившего в октябре в Абрау-Дюрсо, розовое брют «Аристов» стало лучшим игристым вином, произведенным резервуарным методом», – рассказала генеральный директор ООО «Кубань-Вино» Виктория Ивановна Емельянович.

Одним из важнейших событий прошедшего года для компании стало участие в чемпионате мира по футболу. Вина «Шато Тамань Селект», «Шато Тамань Гранд Селект» и сортовые вина «Шато Тамань Резерв» были представлены в ложах всех стадионов во время проведения футбольных матчей. Именно эти вина были выбраны экспертами в результате проведенных дегустаций для столь значимого спортивного события мирового уровня, в котором приняли участие болельщики из десятков стран.

Вина «Кубань-Вино» продолжают завоевывать интерес и признание не только в России, но и за ее пределами. В 2018 году винодельня расширила географию экспорта. Компания поставляет вина в 8 стран мира: Китай, Японию, Германию, Казахстан, Украину, Испанию, Гонконг, Бразилию.

Ванда Ботнарь, главный винодел «Кубань-Вино»: «Год был сложным, интересным и в каком-то смысле стал для нас проверкой на прочность: были поставлены амбициозные задачи – достичь рубежа производства в 60 млн единиц продукции экономически эффективно и без потери качества, переработать новый урожай и произвести 4,3 млн дал вина – и это в условиях серьезной модернизации завода первичного виноделия. Практически все нам удалось, мы уверенно смотрим в будущее и готовы радовать наших покупателей новинками и интересными мероприятиями».

Пресс-служба «Кубань-Вино»

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!