Консорциум ГАРДА ДОК представил вина

28 августа в Москве прошла встреча профессионального сообщества и журналистов с представителями консорциума ГАРДА ДОК (CONSORZIO GARDA DOC), организованная итальянцами совместно с агентством КИТМЕДИА. Тема – продвижение вин апелласьона. 

 

25 млн туристов ежегодно проводят свои отпуска в Италии на побережье озера Гарда, среди них много наших соотечественников, которые будут рады встретить в российских магазинах вина, полюбившиеся в Италии.

Консорциум выступает посредником между производителем и покупателем. На какой объем поставок в Россию рассчитывают производители вин ГАРДА ДОК?

Президент консорциума Лучано Пиона сообщил, что потенциальные возможности апелласьона – 60 млн бутылок. «Пока не знаем, какие будут продажи, мы только начали продвижение апелласьона, но… почему бы и нет?»

Понятно: чем больше, тем лучше – каждый производитель стремится к высоким продажам. Главная надежда на игристые вина, в 2017 году под маркой ГАРДА ДОК было шампанизировано семь млн бутылок.

«У нас есть данные, что наша продукция будет интересна российскому потребителю. Вина по цене абсолютно конкурентные с другими из категории DOC. Сертификацией консорциума подтверждено их высокое качество», – заявил Лучано Пиона. 

ГАРДА ДОК – это 31 тыс. га виноградников, где культивируются Мерло, Каберне, Шардоне, Пино Гриджио, итальянские сорта Гарганега, Корвина, Кавалькино, Треббьянелло, Рондинелла, которые доминируют в этой гамме и являются конкурентным преимуществом.

Уникальное озеро Гарда создает особый микроклимат: влияние большой воды, благотворные ветры, в своеобразном амфитеатре, где с одной стороны озера – холмы, а с другой – равнина, – уникальные условия для виноградарства. В 1996 году апелласьон получил признание, а Лучано стал президентом консорциума.

Сейчас наша задача – предложить покупателям вина, которые отличаются от традиционных, объединить новые вина и создать возможность для их продвижения. Док Гарда призван раскрыть потенциал сортовых вин, являющихся результатом производства 10 марок на территории у озера Гарда, на границе между областями Ломбардия и Венето. На логотипе ГАРДА десять волнистых линий. «То ли это волны, то ли холмы, то ли всё вместе», – улыбается президент консорциума Лучано Пиона. Он-то хорошо понимает, что «это всё вместе», потому что сам потомственный винодел. Озеро, воздух, почва, климат создают в винограде те качества, которые использует технолог. Лучано – хозяин частной винодельни Cavalchina. Гости высоко оценили его вино «Соаве».  

В этом году моей частной компании исполняется 70 лет, дедушка был одним из первых, кто в 1962 году стал бутилировать вина в нашем регионе. В свою очередь я считал делом своей жизни создание апелласьона, чтобы законами, кодексом для виноделов обеспечить высокое качество вин.

 

                                                                     Мастер-класс провел глава КИТМЕДИА Юрий Юдич

 

 

 

Вместе с Лучано покорять Москву приехали крупные винодельни апелласьона, заинтересованные в продажах: Cantina di Soave, Schenk Halia, Cantina Colli Morenici Altomantovano.

Интересно было узнать, как меняется структура потребления вина в Италии?

На итальянцев тоже влияет глобализация. Сейчас, как и во всем мире, у наших потребителей больше интереса к игристым винам и к тихим, где меньше влияния бочки. Идет возвращение к более парфюмированным – легким, приятным винам, которые легко сочетаются с едой и легко пьются. Потребители начинают отворачиваться от более структурированных вин. Конечно, остаются любители Амароне, они требуют, чтобы показатели по алкоголю, по плотности в вине были соблюдены. Но в основном люди возвращаются к легким винам. Это не значит, что они легки для производства. Шампанское тоже легкое вино, но сделать его трудно.

С какими торговыми сетями в перспективе собираются работать винодельни?

– Производители Гарды разные. Есть предприятия с большими объемами производства, есть маленькие хозяйства, они готовы предложить вина во всех ценовых категориях, могут работать с крупными сетями, бутиками и HoReCa, и каждый сам решает, в какой нише продвигать свои вина, консорциум не вправе влиять.

Кто ваши конкуренты в Италии?

Все! – смеется Лучано Пиона. 

В таком случае, к продажам в России виноделы Гарда Док подготовлены. 

Людмила Кривомазова

 

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!