"Оружие вниз, бокалы вверх!" – ЧФВ на 12º Zagreb VINOcom

«Оружие вниз, бокалы вверх», - такой девиз произнесли собравшиеся на открытии 12-го Международного Загребского фестиваля вина и кулинарного искусства "12º Zagreb VINOcom" хорватские Витязи вина. Это рыцарское братство прославляет винную культуру и Бога и является частью ордена Ordo Equestris Vini Europae, действующего в 28 странах Европы на основе традиций средневекового ордена Св. Юрия, созданного в 1468 году.

 Фестиваль состоялся 24-25 ноября 2017 года в Esplanade Zagreb Hotel, в самом фешенебельном историческом отеле Балкан, бывшем самым любимым отелем Иосипа Броз Тито. Россия впервые была избрана организаторами страной-партнером Фестиваля. Фестиваль прошел под покровительством посольства Российской Федерации в Хорватии.

Загребский фестиваль – это крупнейшее событие винодельческой отрасли Западных Балкан. В нем приняли участие около 300 компаний из Хорватии, Сербии, Македонии, Словении, Боснии и Герцеговины, Черногории, Италии, Австрии и др. стран, а также огромное количество гостей, в том числе профессионалы винодельческой отрасли - энологи, виноделы, сомелье, журналисты.

 По специальному приглашению посла России в Хорватии Анвара Сарваровича Азимова и руководителя Фестиваля профессора Ивана Дропулича на мероприятии Россию представляла делегация Черноморского Форума Виноделия (ЧФВ).

 Именно посол России первым выступил с приветственной речью на открытии Фестиваля. Главной мыслью его выступления было то, что хорваты, несмотря на все искусственные препоны, тянутся к России и к российской культуре. Харизматичный посол России за два года работы стал популярной персоной в среде крупного и среднего хорватского бизнеса, настроенного, несмотря на санкции, на улучшение делового климата с Россией. Для винодельческой отрасли такое улучшение еще более актуально, поскольку вино не попадает под контрсанкции. Посол Азимов в своей речи поставил целью ближайших лет восстановление и увеличение товарооборота России и Хорватии с 1 млрд евро до 4 млрд. Следом выступил министр регионального развития Хорватии Томислав Толушич, заявив, что развитие виноделия и эногастротуризма в сельской местности может способствовать решению главной проблемы страны: прекращению трудовой миграции молодежи в другие страны ЕС (Хорватия из-за трудовой миграции потеряла более 25% населения только в XXI веке).

Визит делегации ЧФВ Форума показал, что после встречи в октябре 2017 года президентов России и Хорватии происходит постепенное экономическое сближение стран. Во многом это связано и с активной работой посольства России в Загребе, умело использующего бизнес дипломатию «второго трека». Да и хорватская концепция «развития торговли в регионе трех морей» – Средиземном, Черном и Балтийском – начинает постепенно работать и на российские экономические интересы.

В рамках визита в Хорватию вместе с представителями посольства России и лично послом РФ в Хорватии А. С. Азимовым делегация ЧФВ провела встречу с руководством и собственниками компании «Badel 1862», в настоящее время являющимся одним из крупнейших винодельческих предприятий Хорватии, а в прошлом одним из предприятий-флагманов всей пищевой отрасли Югославии. По словам посла России в Хорватии на встрече в «Badel 1862»: «Хорватия постепенно открывает ворота к сотрудничеству с Россией». «Потепление» ощущалось и в ходе неформального общения представителей ЧФВ и с другими собственниками винодельческих компаний из стран, бывших республик Югославии. Результаты переговоров показывают, что многие западно-балканские компании стремятся к выходу на российский рынок после крайне неудачных попыток «покорить» Китай, менее очевидный рынок как c экономической точки зрения, так и с точки зрения близости культур и традиций.

«День без вина, что день без Солнца», - говорят хорваты, предлагая бокал вина и приглашая к трапезе. Балканы – один из немногих регионов мира, где вино уже тысячелетиями остается важной частью ежедневного питания, а не только праздника. Лучше сказать, что для жителей Балкан каждый день с вином – это праздник!

Винодельни в Хорватии к тому же одни из самых древних не только на Балканах, но и в мире, так, самое крупное предприятие страны «Кутьево» (Kutjevacki Podrum) работает аж с 1212 года. Российские винодельческие хозяйства, даже «самые исторические» - в историческом контексте «дети» в сравнении с такими «древними» производителями.

Тем не менее, как показал мастер класс ЧФВ «Новые бренды российских вин», проведенный в рамках «12º Zagreb VINOcom», «возраст качеству не помеха». Российские вина от компаний «Фанагория», «Кубань-Вино» и «ЮВК» были встречены на HURA! коллегами по цеху с Балкан.

Российский колорит мастер-класса о винах нашей страны был усилен тщательным подбором образцов вин. В презентацию были включены не только вина-победители международного дегустационного конкурса «Вина Черного Моря 2017», но и вина, имеющие коннотацию с культурно-историческим наследием России. Так, балканские эксперты с радостью узнали профиль великого русского поэта А.С. Пушкина в оформлении одного из представленных образцов от ЮВК, названия других образцов также напоминали об истории развития Черноморского побережья России – Кубани и Крыма.

Для винных экспертов Балкан стали настоящим открытием как уровень российских инвестиций в винодельческую отрасль, так и качество новых брендов. Особым интересом пользовались вина-победители конкурса ЧФВ «Вина Черного Моря 2017».

По словам ведущих хорватских экспертов, «эти вина оригинальны и конкурентоспособны в Европе, вполне могут отвоевать часть рынка». Ряд вин были заказаны лучшими хорватскими ресторанами с побережья, в том числе «увенчанными мишленовскими звездами» (к примеру, Фанагорию заказал ресторан “Nautika Dubrovnik”, несколько лет признававшийся лучшим рестораном Хорватии). Для балканских виноделов отрадой остались слова ведущего о том, что в России пока не хватает собственного вина (наша страна пока только примерно на 30% обеспечивает себя вином из собственного винограда) и поэтому маловероятно, что эти вина попадут в ближайшее время в широкую розницу в Европу.

На фестивале чувствовалось особое отношение к России бизнесменов всех стран бывшей Югославии. И не только стратегические партнеры России в Европе – сербы – проявляли повышенный интерес к России, но и сами хорваты, а также словенцы, македонцы, черногорцы и представители Боснии и Герцеговины с интересом обменивались опытом и строили планы на будущее сотрудничество как в сфере виноделия и пищевой промышленности, так и в секторе туризма. Российские города и регионы как направления туризма уже активно рекламируются для посещения, вокруг же чемпионата мира по футболу 2018 г. создается настоящий туристический ажиотаж, тем более что сербская и хорватская сборные прошли в финальную часть турнира.

WWW.BLACKSEAWINE.RU

 

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!