«Новая Грузия» удивила

16 ноября в галерее Зураба Церетели продегустировали топовые новинки грузинского виноделия, приняли участие в интереснейших мастер-классах, увидели танец от шоу-группы МЕТЕХИ и взяли уроки грузинского языка в школе Tamarjoba.

Галерея знаменитого художника и скульптора радушно принимала гостей, а работы Мастера создавали особенную атмосферу.

   

Фестиваль открыли Юрий Юдич, руководитель компании-организатора – КИТМЕДИА и генеральный партнер мероприятия, директор типографии «МИТ» Владимир Лосев. Президент Российской академии художеств народный художник СССР и РФ Зураб Церетели поприветствовал гостей, раскрыв секрет кавказского долголетия и здоровья – немного грузинского вина каждый день.

Винный салон отвечал основной концепции «Новой Грузии» – дегустировали не только любимые россиянами марки Киндзмараули, Хванчкара, Мукузани, но и вина из малоизвестных сортов Мцване, Киси, Хихви, Цицка, Цоликаури, Тавквери из разных регионов страны, а также на основе международных сортов винограда.

Организаторы фестиваля рассказывают:

Для многих открытием стали грузинские игристые вина «Багратиони», которые представил эксклюзивный дистрибьютор «Легенда Крыма». Торговая марка включает как классические игристые вина «а-ля Шампань», так и демократичные, изготовленные методом «Шарма».

Любители продукции одного из ведущих производителей Грузии Askaneli Brothers (дистрибьютор L-Wine/Лудинг) смогли познакомиться с новой линейкой, выпущенной ограниченным тиражом и получившей название по имени старинного грузинского кувшина DORA.

Еще один участник винного салона фестиваля «Новая Грузия» – компания Tsereteli Wine & Spirits, созданная в честь всемирно известного Грузинского художника, скульптора и архитектора г-на Зураба Церетели. Уникальность продукции Tsereteli Wine & Spirits заключается в гармоничном сочетании многовекового винодельческого опыта и высокотехнологического оборудования, что дает возможность получить качественную продукцию, отвечающую требованиям международного рынка. Этикетки украшены оригинальными рисунками и скульптурами Зураба Константиновича.

Вино Chelti, которое представила торговая компания «Винный стиль», производят по традиционным грузинским канонам. Современное оборудование, большой опыт и свои виноградники дают возможность создавать выдержанные вина премиум класса в квеври. Квевриальное вино из сортов Киси и Ркацители от Chelti можно было попробовать и на мастер-классе «Янтарные» из квеври. Место в современном винном мире» в рамках фестиваля «Новая Грузия».

Известную винодельню «Тифлисский винный погреб» представила импортер Wine Discovery. Гости смогли попробовать классические сорта и новинки компании под маркой «Картули Вази», а также познакомиться с историей страны, ведь на каждой этикетке нанесено отдельное изображение достопримечательностей Грузии (монастыри, соборы, церкви и т.д.).

Один из лидеров на рынке вина в России компания Simple представила гостям фестиваля две грузинских торговых марки: Besini, что в переводе с древнего грузинского означает «вино, предназначенное для приношения в дар», и бренд Metreveli, потомственные виноделы которого занимались производством вина еще во времена Киевской Руси.

Бренд «Хашми Марани» пока не очень знаком российскому потребителю. Виноград выращивается в микрозоне Хашми на западе Кахетии, главном регионе грузинского виноделия. Вина «Хашми Марани» отличаются, в первую очередь, непревзойденными органолептическими характеристиками и отменной гастрономичностью. «Саперави из Хашми» стал настоящим открытием для гостей Фестиваля.

Много лет виноделы компании «Телавский винный погреб» умело сочетают старинные традиционные технологии кахетинского виноделия с современными методами производства вина. На фестивале коллекция легендарных вин Talisman от «Телавского винного погреба» была представлена старейшим импортером рынка – компанией «Русьимпорт». Гостей удивил широкий ассортимент линейки: от классических грузинских сортов Саперави, Цинандали и Хванчкары до эксклюзивного розового игристого и квевриального Ркацители.

Самые передовые винодельческие предприятия Грузии – Mildiani, Kartveli, Sarajishvili, Secret of Kolhidia, Alaverdi представляла торговая компания «Русвинторг», ассортимент которой постоянно расширяется с учетом запросов рынка.

Участником фестиваля также выступила легендарная GWS, по праву заслужившая репутацию производителя высококачественных грузинских вин. Расположенный в Кахетии, винный завод владеет почти 400 га виноградников, где производится бренды : «Тамада», «Старый Тбилиси», «Адаманти» и Висмино». На «Новой Грузии» была презентована ТМ – BIALONI.

«Новое Время» – дистрибутор премиальных вин на территории России. В настоящий момент в портфеле «Нового Времени» представлены все основные винодельческие регионы Старого и Нового Света. При этом ассортимент находится в стадии активного формирования и регулярно пополняется новыми позициями. На фестивале компания представила вина известных Askaneli Brothers – линейка Gocha и нового грузинского бренда DAMANI.

                      

Как известно, ни одно грузинское застолье не обходится без классических «собратьев» вина – сыра и хлеба. Уникальную фермерскую продукцию представили столичным винолюбам сеть магазинов «Испанский дворик» (товары деликатесной группы: сыры, колбасы, хамон, оливки); «Сыры из Адыгеи» и «Дивеевский фермер».

В рамках фестиваля прошел показ модной коллекции молодого грузинского дизайнера Марии Матурелли, участницы Tbilisi Fashion Week, нарядам которой рукоплещет Москва и Париж. Представленная коллекция MATURELLI отразила историю Грузии в период правления царей.

Неординарным событием стали мастер-классы от школы грузинского языка Tamarjoba. Основательницы школы утверждают, что говорить по-грузински можно научиться легко и весело, без нудных лекций и заумных учебников. Предметом изучения стали всеми любимые россиянами тосты – символ грузинской культуры и гостеприимства.

                     

А танцевальное шоу представила популярная грузинская шоу-группа «Метехи». Участие посетителей в танце является изюминкой выступлений шоу-группы «Meтexu» – артисты часто используют мастер-класс «Экспромт», активно привлекая гостей.

Организаторы благодарят генерального партнера – типографию МиТ, а также партнеров Eurocave, DP Trade (Riedel) и «Русский Торговый Дом» за помощь в проведении фестиваля.

«МиТ» является типографией полного производственного цикла и владельцем уникального, одного из самых сложных в России, печатно-отделочного комплекса для производства самоклеящейся этикетки премиум-класса, разработанного и созданного швейцарскими, немецкими и голландскими инженерами. Благодаря расширенной комплектации, модель флексографской печатной машины MPS EF 430 позволяет производить продукцию, блокирующую любые варианты ее подделки и фальсификации.

Организатор фестиваля «Новая Грузия» – компания КИТМЕДИА известна проведением мероприятий, связанных с винной тематикой, в том числе Голицынского фестиваля российских вин (при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ), московского фестиваля «I migliori vini italiani (Лучшие вина Италии)» с участием популярного винного критика Луки Марони.

 

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!