Браво, Фанагория!

Фанагорийское «Саперави» урожая 2015 года из коллекции «100 оттенков красного» впервые в истории стало обладателем платиновой медали престижного международного конкурса Decanter в Лондоне, получив 95 баллов по 100-балльной системе как «Лучшее красное вино Центральной и Восточной Европы в своей категории» (95 баллов).

«Фанагория» оглашает весь список наград: 

Более 17200 образцов вин оценивали 219 экспертов из разных стран, включая 65 магистров виноделия (Masters of Wine) и 20 магистров-сомелье (Master Sommeliers).

Председатели жюри:

  • магистр виноделия и магистр-сомелье Жерар Басе (Gerard Basset)

  • магистр виноделия Сара Джейн Эванс (Sarah Jane Evans)

  • один из учредителей конкурса в 2004 году Стивен Спурье (Steven Spurrier)

Судьи работали в секциях, построенных по региональному или стилистическому принципу. Им был известен регион, стиль и ценовая категория вин, но неизвестны производители и марка. Выставленные каждым судьей баллы затем обсуждались, и выносилась согласованная оценка.

Винодел по красным винам Роман Ткачук уверен, что фанагорийские вина достойны высоких наград, но то, что «Сто оттенков красного. Саперави 2015» завоюет платиновую медаль на одном из самых престижных мировых конкурсов, он и его коллеги не ожидали. «Эту победу, в первую очередь, обусловил сам год урожая, 2015-й, который оказался очень удачным именно для «саперави». Вино получилось тельным, с ярким, открытым ароматом, богатым на оттенки (ведь не зря же вино называется «Сто оттенков красного»!), и очень мягким, полным послевкусием. В букете вина есть и ноты чернослива, и увяленных ягод, кремовые и сырные тона...». Он подчеркнул, что на суд экспертов отдаются вина из постоянных линеек, специально для конкурсов их не готовят. «Для нас важна оценка не только самих вин, но и всей нашей работы: в том ли направлении мы идем. И эта платиновая медаль служит подтверждением, что всё, что мы делаем с вином на всех этапах технологии производства, начиная с агротехнических мероприятий, мы делаем правильно». Роман Ткачук сказал, что ему дорога и серебряная медаль, которую завоевало «Cru Lermont Пино-нуар 2015», потому что «пино-нуар» – капризный сорт винограда, с которым непросто работать.

Поздравляем! Гордимся! Спасибо за новость, за Ваш прекрасный труд! Ура коллективу «Фанагории»!

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!