III Черноморский Форум Виноделия

 

30 июня – 1 июля 2016 года в Сочи в конференц-центре отеля «Рэдиссон Лазурная» пройдет III Черноморский Форум Виноделия. Основная тема: «Развитие региональных механизмов международного сотрудничества».

Обратная связь:

117036, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 32

Тел.: +7 (495) 968-26-51, е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

www.blackseawine.ru

Председатель правления ЧФВ Виталий Меркушев

Председатель Попечительского совета ЧФВ – президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович

О форуме

Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) является специализированным комплексным отраслевым мероприятием. Форум проводится главным образом в формате B2B, но организаторы форума принимают во внимание и то, что этот рынок является рынком потребителя: в странах Евразийского Экономического Союза (EAЭС) потребление тихого и игристого вина составлял в 2015 г. около 7 л на душу населения (старше 15 лет), что в два раза меньше, чем в советские времена, и в несколько раз меньше, чем в большинстве других стран Европы. Россия как крупнейший рынок региона примерно на 25% обеспечивает себя вином из собственного винограда. Рынок вина стран ЕАЭС близок к взрывному росту. Ожидается и дальнейший серьезный передел рыночных долей. Традиционные поставщики винодельческой продукции в регионе, такие как Молдова, Болгария и Грузия не готовы отказаться от рынков, где они главенствовали в течение столетий. В России, Армении и Азербайджане и ряде других стран региона разрабатываются амбициозные общенациональные планы по увеличению объема производства винодельческой продукции. Но производители и поставщики Западной Европы и Нового Света по-прежнему очень активно, несмотря на падение курсов валют, работают по удержанию в странах-импортерах региона недавно завоеванных рыночных позиций.

В рамках Черноморского Форума Виноделия традиционно пройдет конференция, посвященная прогнозам и анализу основных тенденций на рынке винодельческого сектора экономики, будут обсуждаться и перспективы международного отраслевого сотрудничества в регионе.

Рыночный риск в нашем турбулентном регионе очень высок, но в кризис открываются также и большие рыночные возможности для реализации самых амбициозных проектов.

На Форуме можно будет не только поработать на конференции, но и параллельно познакомиться с продукцией компаний – участниц Форума на выставке. Черноморский Форум Виноделия является растущей с каждым годом площадкой для установления новых контактов между производителями, импортерами, дистрибьюторами и ритейлерами, поставщиками смежных отраслей, руководителями отраслевых ассоциаций и союзов, аналитиками рынка, винными критиками, экспертами и маркетологами, а также в целом между субъектами рынка и представителями государственных регулирующих органов.

III ЧФВ проводится в рамках программы на 2016 год Делового совета Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС) «на полях» встречи Совета министров иностранных дел ОЧЭС при поддержке Фонда им. Горчакова, Союза виноградарей и виноделов России и ряда ведущих компаний отрасли. Выставка-презентация продукции компаний- партнеров III ЧФВ будет представлена министрам иностранных дел и официальным делегациям стран ОЧЭС.

История

Первый Черноморский Форум Виноделия прошел 3-4 июля 2014 г. в Гагаузии, Республика Молдова, что имело веские основания. Ведь именно этот регион является рекордсменом по посадкам винограда в Восточной и Центральной Европе и практически полностью зависит от производства вина. Виноделие для гагаузов – это больше, чем просто отрасль сельского хозяйства, это важнейшая часть истории и культуры и главная основа экономической поддержки развития уникальной нации – тюркоязычного народа, исповедующего христианство, находящегося на перекрестке цивилизаций и образов жизни.

В работе I ЧФВ приняли участие около 150 человек из 10 стран. Генеральными партнерами Форума были Исполком Башканата Гагаузии и Фонд им. Горчакова. Официальными партнерами первого ЧФВ – знаменитые компании «КВИНТ» и «ДИОНИС КЛУБ». Партнерами были компании «Томай-винекс», «Вина Комрата», «Инвинпром» и др.

Кубань, как главный винодельческий регион России, обеспечивающий производство 40% национальных объемов винограда и вина, на два дня стала площадкой для конференции и выставки II Черноморского Форума Виноделия.

Во втором ЧФВ 2-3 июля 2015 г. в Краснодаре приняли участие более 300 человек, представляющих компании из 18 стран – России, Беларуси, Казахстана, Армении, Молдовы, Грузии, Болгарии, Абхазии, Азербайджана, Греции, Венгрии, Италии, Македонии, Сербии, Украины, Узбекистана, Франции и Чили.

Генеральными партнерами II Черноморского Форума Виноделия являлись ГК «ДИОНИС КЛУБ», ОАО «Актис» и Фонд им. А.М. Горчакова. Официальными партнерами Форума были Союз виноградарей и виноделов России, ПАО «АБРАУ-ДЮРСО», ФГУП ПАО «Массандра» Управление делами Президента РФ, VS&Ani Yard SA Ltd, ООО «Кубань-вино», ООО «Компания «Планета Вин», ООО «Интерфин», Центр «Винэксперт», Della Toffola Group, Ruscam Glass Packaging Holding LLC, Компания CCL Контур. Организационными партнерами являлись SC Tartcomvin SRL, Крымское бюро винограда и вина, ImprimSistem SRL, ООО «МиТ», Компания «Комплекс-Бар», Компания MONIN.

Информационными партнерами II ЧФВ выступали Портал винного и алкогольного рынка России «АЛКОЭКСПЕРТ», Центр изучения федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА», Российская Ассоциация Сомелье, Портал «Напитки. Технологии и Инновации», портал VINMOLDOVA.MD, Интернет-каталог GoodsMatrix, портал InfoDrink, интернет портал оборудования Oborud.info, журнал «ВКУС ГИД: РЕСТОРАЦИЯ» и др. 

Миссия

Участники ЧФВ видят свою цель в создании практических механизмов сотрудничества: продвижение продукции друг друга на рынках стран - партнеров; предоставление взаимных льгот при вхождении на рынки своих стран; обеспечение правовой и экономической защиты интересов членов ЧФВ на рынках различных государств, а также формирование консолидированных мнений и предложений, высказанных на Форумах, доведение их до государственных органов и лоббирование реализации принятых решений в различных странах.

Черноморский Форум Виноделия, кроме организации ежегодной встречи, работает на постоянной основе и является общественной организацией с регулярно проводимыми на разных площадках мероприятиями: конференциями, выставками, дегустациями, конкурсами.

ЧФВ также планирует и другие виды деятельности для выполнения поставленных целей. ЧФВ имеет свою фирменную символику, которая может использоваться странами - участниками в своей документации и маркировке продукции.

Особое значение для развития Форума участники придают созданию специальной международной системы независимых рейтингов винодельческой продукции компаний стран региона.

Участники Форума считают, что бассейн Черного моря – регион, объединенный не только климатическими и географическими, но и культурными условиями. Населению стран Черноморского региона исторически было свойственно дружелюбное отношение друг к другу, уважение к обычаям, связанным с производством и потреблением вина, культура застолья, знание и любовь к блюдам национальной кухни. Побережье Черного моря – самое доступное и любимое место для туризма народов стран региона.

Виноделие, как отрасль экономики, более других привязана к месту происхождения сырья и производства продукта, и поэтому остро нуждается в защите своей географической и культурной уникальности. Сохранение традиций, поддержка производства аутентичного культуре своей страны вина и является целью участников Черноморского Форума Виноделия.

Участники

Участниками ЧФВ могут быть любые общественные и государственные объединения или организации, государственные или коммерческие предприятия, относящиеся к винодельческому или смежным секторам экономики стран, входящих в систему Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (далее «ОЧЭС»). К ОЧЭС относятся: страны-участники – Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина; страны-наблюдатели – Австрия, Беларусь, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Тунис, Франция, Хорватия, Чехия и страны-секторальные партнеры по диалогу – Венгрия, Великобритания, Иран, Республика Корея, Словения, Черногория, Япония. Также в Форуме в качестве наблюдателей на конференции и полноправных участников выставки могут принимать участие представители любых других стран мира.

В работе III Форума будут принимать участие собственники, руководители и сотрудники предприятий-производителей винодельческой продукции и компаний-поставщиков оборудования и комплектующих для отрасли, а также импортеры и дистрибьюторы, ассоциации виноделов, экономисты и аналитики рынка, известные винные критики и сомелье, руководство и представители профильных международных и национальных структур, включая Международную Организацию Винограда и Вина. Подтверждено также участие представителей профильных департаментов Евразийской Комиссии, министерств иностранных дел и сельского хозяйства и других регулирующих органов ряда стран региона.

Конференцию и выставку в рамках III ЧФВ посетят руководители и эксперты Постоянного Международного Секретариата и Делового Совета ОЧЭС, отвечающие за поддержку и развитие малых и средних предприятий винодельческой отрасли и агротуризма. Планируется участие и представителей Черноморского Банка Развития и Торговли, запускающего в рамках ОЧЭС в 2016 г. новые программы поддержки малого и среднего бизнеса и соответствующие региональные программы. Участники Форума также узнают о возможностях для сотрудничества с такими новыми партнерами ОЧЭС как Евразийский Банк Развития, Новый Банк Развития БРИКС, Фонд «Шелковый Путь», Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций.

Место проведения, тематика и условия участия

III Черноморский Форум Виноделия состоится 30 июня - 1 июля 2016 года в г. Сочи в конференц-центре отеля «Рэдиссон Лазурная», полностью реконструированного в 2013 г. перед XXII Зимней Олимпиадой.

Основная тема III Форума: «Развитие региональных механизмов международного сотрудничества».

Тематика конференции Форума: «Региональное международное сотрудничество» терминологически имеет два значения в контексте дискуссии на Форуме: первое - это сотрудничество между участниками рынка виноделия Черноморского региона; второе - это сотрудничество винодельческих регионов разных стран.

Форум проводится для поддержки следующих практических механизмов сотрудничества:

создание и развитие сетевых структур трейдеров и производителей;

взаимное продвижение продукции на международные и региональные рынки;

повышение информированности участников о правовых аспектах по защите географических указаний и об уникальных региональных инвестиционных производственных и сервисных проектах;

создание независимых региональных рейтингов винодельческой продукции; • развитие аналитических сетей в формировании консолидированного мнения для исследований рынка;

помощь в области правовой защиты на рынках в разных странах региона;

взаимная поддержка в информировании о принятых (или готовящихся) решениях соответствующих международных и государственных органов, ответственных за регулирование и развитие сектора виноделия.

Во время Форума жюри, состоящее из ведущих экспертов стран региона и Западной Европы, по отдельным заявкам компаний-участниц проведет дегустацию и составит рейтинг винодельческой продукции. Это мероприятие пройдет при поддержке Российской Ассоциации Сомелье (участника Международной Ассоциации Сомелье) и компании «Simple».

Участникам III ЧФВ предлагаются различные партнерские пакеты, в том числе, и для профильных медиа. Для желающих принять участие в Конференции ЧФВ и представить продукцию компании на Выставке Форума, а также представить продукцию для участия в рейтинге ЧФВ просьба выслать запрос на эл. почту оператора III ЧФВ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. . В ответ Вам будет выслана регистрационная анкета для заполнения и предлагаемые организаторами пакеты участия. Русский язык является основным языком III ЧФВ. По предварительному запросу участникам могут предоставляться последовательный перевод на английский и французский языки.

Обратная связь

117036, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 32

Тел.: +7 (495) 968-26-51, е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

www.blackseawine.ru

Председатель правления ЧФВ Виталий Меркушев

Председатель Попечительского совета ЧФВ – президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!